российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики ищут способы сокращения сроков техприсоединения объектов к электросетям

Специалисты ГУП СО «Облкоммунэнерго» приняли участие в первой межрегиональной конференции «Реализация дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». Энергетики обсудили возможность сокращения сроков техприсоединения потребителей к электрическим сетям.

Как сообщили в пресс-службе «Облкоммунэнерго», количество заявок на технологическое подключение новых объектов постоянно увеличивается. За 10 месяцев 2013 года государственному предприятию поступило порядка 2600 заявлений на технологическое подключение новых объектов, что на 28% больше чем, за тот же период прошлого года. Для решения этой задачи ГУП использует несколько приемов: индивидуальный подход к каждому клиенту, повышение профессионально-технического уровня специалистов, совершенствование информационных комплексов.

Участники конференции отметили, что уже сейчас есть эффект от реализации дорожной карты. Среди принятых мер: трехлетняя рассрочка оплаты техприсоединения для потребителей, введение уведомлений о допуске в эксплуатацию объектов, исключение согласования «сетевиками» схемы внешнего и внутреннего электроснабжения, и сокращение срока получения договора для потребителей до 15 дней.

Вместе с тем, в вопросе техприсоединения сетей еще остаются проблемы. Так, пока не удалось обеспечить ускорение процесса выделения земель под строительство объектов энергетической инфраструктуры, а также сокращение сроков выдачи разрешения на проведение земляных работ. Не сформирован механизм экономической ответственности за соблюдение сроков техприсоединения, также нет синхронизации рограмм развития территорий с планами развития электросетей. Для решения последней задачи необходимо тесное взаимодействие с муниципалитетами. Как отметила заместитель главного инженера «Облкоммунэнерго» по развитию и техприсоединению Наталья Пыжьянова в ходе круглого стола на конференции, этот вопрос по ее инициативе не раз поднимался при обсуждении схемы развития Свердловской области на совещаниях. Кроме того, специалисты ГУП стали инициаторами разработки единого регламента по рассмотрению проектной документации, подготовке и выдаче исходно-разрешительных документов для проектирования.

Также Наталья Пыжьянова отметила необходимость пересмотра «льготной» категории заявителей для пресечения злоупотреблений в этой сфере. По ее словам, 91 % заявителей «Облкоммунэнерго» – «льготники», оплачивающие услугу по техприсоединению в размере 550 рублей. В среднем же, фактическая стоимость выполнения услуги составляет 250-400 тысяч рублей. При этом в категорию «льготников» могут попадать объекты крупных бизнес-структур. В частности, операторы сотовой связи, присоединяющие базовые станции сотовой связи, предприятий тепловых сетей, объекты защиты газопроводов Газоснабжающих компаний и другие. По мнению коммунальщиков, эта категория потребителей может и должна оплачивать полностью услуги электросетевых компаний. По словам Натальи Пыжьяновой, еще одной проблемой является разногласие статей Градостроительного и Земельного кодексов и закона о межевании. Именно они позволяют собственнику земельного участка, уже после присоединения его к электросетям, разделить на множество мелких участков и распродавать их, получая прибыль.

В завершении встречи участники конференции договорились отправлять свои предложения по сокращению сроков и упрощению процедуры технологического присоединения в адрес РЭК Свердловской области. В последствие они будут направлены для рассмотрения в федеральные органы законодательной власти.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 30.10.13

Мутко готовится к визиту в Екатеринбург, чтобы лично разбираться с Центральным стадионом. / Подробности обысков в агентстве по управлению памятниками: стоимость реставрации особняка на Уралмаше была завышена на 520% (ФОТО, ВИДЕО). / Быстрое возмездие – выехавший на «встречку» водитель попал прямо в «объятия» ГИБДД и автоэвакуатора (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках