российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хорьки уже не в моде, уральцы разводят скунсов и белок-летяг (ФОТО)

Мода на домашних животных в Екатеринбурге поменялась. Хорьки, которые были так популярны еще пару лет назад, уступили свои позиции более экзотическим питомцам: горожане держат в квартирах скунсов, египетских летучих собак и белок-летяг. По-прежнему активно покупаются рептилии и экзотические насекомые.

В Екатеринбурге в очередной раз поменялась мода на домашних животных. Если еще года 2-3 назад в городе был бум на разведение хорьков, то сегодня они свои позиции сдают. Как рассказали «Новому Региону» в одном из зоомагазинов, за этими животными обращаются все реже.

«Хорьки сегодня не так популярны. Из необычных небольших зверьков, которых легко содержать дома, берут сахарных поссумов – это австралийские белки-летяги, занесенные в Красную книгу. У них на лапках есть перепонки, что позволяет им пролетать маленькие расстояния. Поэтому белкам нужна большая трехэтажная просторная клетка, чтобы белки могли легко планировать от стенки к стенке, – пояснила продавец зоомагазина. – Активно берут шиншилл парами, так как поодиночке им жить сложно. Более ответственные заводчики покупают попугаев жако, несмотря на их дороговизну. У этих попугаев интеллект 5-летнего ребенка, с ними нужно постоянно общаться, развивать их. Ну и конечно, как всегда, в ходу хомяки, морские свинки, мышки».

В отделе аквариумистики и рептилий предпочтения у покупателей не меняются годами. По-прежнему в топе золотые рыбки, рыбки-попугаи, различные скорпионы и пауки.

Но в магазинах признаются, что совсем экзотических животных они брать не будут, поскольку спрос на них все-таки не массовый, а держать зверей в тесных клетках месяцами для них вредно. «Нам предлагают иногда питомники, но мы не берем, потому что к нам приходят чаще за милыми зверушками, за которыми несложно ухаживать, чтобы удовлетворить запросы детей», – поясняют продавцы.

Зато на городских сайтах объявлений и на форумах, где продают животных, очень много сообщений от заводчиков именно экзотических зверей. Так, например, в последнее время часто на продажу выставляются египетские летучие собаки, которые больше похожи на летучих мышей. Цена такого питомца – от 5000 рублей. Сами хозяева рассказывают, что египетские собаки очень забавные, хоть и сумеречные, зверьки.

«Вообще, милые, неприхотливые и ласковые создания! После привыкания лезут целоваться и облизывать. Когда летают, могут запросто приземлиться на голову или на одежду! Но коготки острые, надо следить, чтоб за глаз не зацепился, – пишут на форумах любители экзотики. – Я переживала, что они будут верещать по ночам ультразвуком, но к счастью, по ночам тишина. Звуки похожи на птичье чириканье, и то когда они выясняют отношения между собой. Например: «подвинься-сама подвинься». А, еще когда кушают, чавкают как некультурные люди».

Еще один новый тренд – скунсы. Объявления об их продаже есть и на форумах, и на сайтах бесплатных объявлений. Скунс стоит от 14 тысяч рублей без документов и от 20 тысяч рублей – с документами. Естественно, первым делом встает вопрос: а как держать дома животное, которое будет постоянно портить запах? Но заводчики им еще в детстве удаляют пахучую железу.

«Они абсолютно не разрушительные зверьки, к тому же они не могут высоко лазить. Если только по сетке, или опираясь спиной. Ну, в крайнем случае, могут мусорное ведро распотрошить, ну и то если плохо спрятано и не закрыто. Обои не дерут, не грызут ничего, горшок с цветком могут распотрошить, если тот на полу стоит. Ночью спят. Вообще активны вечером, днем тоже любят поспать», – пишут заводчики скунсов.

В целом, если просмотреть сайты о продаже животных, то можно найти что угодно – от червяков и тараканов до огромных свиней и лошадей.

Хорьки, которые были так популярны еще пару лет назад, уступили свои позиции более экзотическим питомцам

Например, берут сахарных поссумов – это австралийские белки-летяги, занесенные в Красную книгу.

Вечный хит – кролики

Зоомагазины продают тех, кого легко содержать

У этих попугаев интеллект 5-летнего ребенка, с ними нужно постоянно общаться, развивать их.

«К нам приходят чаще за милыми зверушками, за которыми несложно ухаживать, чтобы удовлетворить запросы детей», – поясняют продавцы.

Зато в интернете можно купить любую экзотику. Египетская летучая собака

У екатеринбуржцев очень популярны скунсы

Некоторые покупают и продают огромных животных

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 30.10.13

Почему талисман «Автомобилиста» – лось, и как высоко нужно поднять ногу чирлидеру, чтобы команда победила (ВИДЕО). Спецпроект «Люди =А=». / Процесс по делу Виктора Контеева отложен до 5 ноября – допрос главного свидетеля приостановлен. / Энергетики ищут способы сокращения сроков техприсоединения объектов к электросетям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках