российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МЧС запрещает перенос Ледового городка в Исторический сквер Екатеринбурга

Похоже, что главный новогодний Ледовый городок уральской столицы еще не скоро сменит место дислокации. Согласно рекомендациям Главного управления МЧС России по Свердловской области, переносить Ледовый городок с площади 1905 года не только эстетически нецелесообразно, но и опасно для жизни и здоровья граждан.

Напомним, пару месяцев назад екатеринбургские власти организовали общественную дискуссию по вопросу месторасположения новогоднего Ледового городка. Главная праздничная площадка традиционно размещается в центре, напротив мэрии, но часть горожан выступила за перенос места строительства «городка». В качестве основной альтернативы площади 1905 года активно обсуждался как раз Исторический сквер (так называемая «Плотинка»).

На официальном сайте города даже было организовано голосование по данному вопросу, и с небольшим перевесом победил Исторический сквер. Однако, как сегодня стало известно, перенос Ледового городка на берега Исети не получит санкцию МЧС. В письме регионального подразделения федерального ведомства в частности, говорится, что: «учитывая менталитет населения, не исключается возможность посещения новогодних мероприятий людьми, находящимися в нетрезвом состоянии, что многократно увеличивает риск падения граждан в акваторию пруда. Так как на данном участке вода в зимнее время не замерзает, и скорость течения воды составляет 2 метра в секунду».

Кроме того, «незаконное проникновение людей к шлюзовому механизму (плотины) может привести к выведению его из строя и последующему приведению к ЧС».

Казалось бы – есть возможность учесть и мнение горожан и мнение МЧС – возвести ограждения по периметру акватории, чтобы пьяные не падали в воду и не разбирали механизмы шлюза. Однако у МЧС есть возражения эстетического порядка: «Изменение архитектурного облика «Плотинки» при установке ограждающих конструкций вдоль водного бассейна отрицательно скажется на общем виде центральной части г. Екатеринбурга». В итоге ведомство резюмирует: «Учитывая вышеизложенное, ГУ МЧС России по Свердловской области не рекомендует размещение «Ледового городка» в Историческом сквере города Екатеринбурга».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 30.10.13

16 детей-сирот получили жилье, еще 198 – в очереди на этот год. / Выборы сити-менеджера Первоуральска пройдут за пределами мэрии: у депутатов отобрали зал заседаний. / Бюджет Екатеринбурга может сократиться на 28% – развитие мегаполиса оказалось под вопросом (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках