российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В школе Балтыма отравились 24 человека: 19 детей и 5 сотрудников, из них пятеро в больнице

С начала недели в школе №9 поселка Балтым зарегистрировано 24 случая острой кишечной инфекции. Среди заболевших 19 детей и 5 сотрудников учреждения, 5 человек госпитализированы.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, отравившиеся люди обращались за помощью с 28 по 29 октября. Всего зарегистрировано 24 случая острой кишечной инфекции. Среди пострадавших 19 детей до 17 лет и 5 сотрудников. Госпитализировано 5 человек. Со вчерашнего дня по решению администрации школы все ученики распущены на 7-дневные каникулы (данная школа Балтыма работает по собственному учебному графику, и каникулы должны были начаться позже – прим. НР). Сейчас готовятся документы о временном запрете деятельности столовой школы, поскольку там обнаружено множество нарушений санитарного законодательства.

«При проведении эпидемиологического расследования установлено несоблюдение требований санитарного законодательства относительно дезинфекционного режима на пищеблоке, режима мытья инвентаря, обработки яйца, овощей, ведения документации и так далее, – говорится в сообщении ведомства. – Организовано проведение лабораторного обследования персонала пищеблока, исследование суточных проб, сырой продукции, смывов с объектов окружающей среды пищеблока и воды на микробиологические показатели – материал находится в работе».

В то же время появились подробности по отравлению детей в Нижнетагильской коррекционной школе-интернате №15, случившейся на прошлой неделе. Вспышка острой кишечной инфекции расценена специалистами Роспотребнадзора как пищевая, связанная с употреблением заболевшими инфицированной продукции.

Напомним, всего в образовательном учреждении с 23 по 28 октября было зарегистрировано 19 случаев заболевания. В числе пострадавших оказались 19 подростков и детей, а также двое взрослых – сотрудники школы-интерната, госпитализировано было 10 человек. При проведении эпидемиологического расследования Роспотребнадзор также выявил множество нарушений на пищеблоке.

«Лабораторные исследования выявили у 7 заболевших инфекцию норовирусной этиологии, у 3 – микст-инфекцию норовирусной и стафилококковой этиологии. В 4 из 13 суточных проб при проведении исследований обнаружен золотистый стафилококк (предварительно), это позволяет предполагать, что заражение продукции произошло на этапе ее приготовления на пищеблоке. Лабораторные исследования продолжаются», – добавляют в пресс-службе.

Ссылки по теме:

У отравившихся школьников из Нижнего Тагила нашли норовирус >>>

В нижнетагильском интернате, где отравились дети, объявили внеплановые каникулы >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 30.10.13

В Ревде вынесен приговор грабителю ювелирного магазина, убившему директора торговой точки. / МЧС запрещает перенос Ледового городка в Исторический сквер Екатеринбурга. / 16 детей-сирот получили жилье, еще 198 – в очереди на этот год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках