российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Он воспитывает человека-бойца», – в Екатеринбурге сняли фильм про тренера Николая Карполя (ВИДЕО)

"ВОСПИТАТЬ ЧЕМПИОНА", документальный фильм from Jula.Kiseleva on Vimeo.

В Екатеринбурге сняли документальный фильм про великого тренера Николая Карполя, воспитавшего не одно поколение чемпионок в волейболе. «Воспитать чемпиона» – картина о тренерском гневе, отцовской доброте и заботе, а также – о безмерной благодарности воспитанниц. Кроме того, Карполь рассказал, какую победу считает самой главной за всю свою карьеру в спорте.

Студия «Уралфильм» В Екатеринбурге сняла фильм про легендарного тренера «Уралочки» Николая Карполя. Его дважды признавали лучшим тренером мира Международной федерацией волейбола (FIVB), долгие годы он возглавлял женскую сборную СССР, СНГ, а потом России по волейболу, но при этом всю свою жизнь провел в Екатеринбурге. «Воспитать чемпиона» – это не фильм о спортивных достижениях, это фильм об отношениях между тренером и его воспитанницами, а они, несмотря на внешнюю тиранию Карполя на играх, более чем теплые.

«Мы его звали папой. Я его сразу так и восприняла. На тренировке – это, конечно, одно, но он нас воспитал молодых», – вспоминает одна из воспитанниц Карполя Надежда Зезюля, чьими подачами восхищались комментаторы СССР, и не зря – некоторых ударов спортсменки не выдерживали даже волейбольные сетки.

«Он следит за новостями во всем мире, а потом мы это обсуждаем. Он спрашивает нас про то, какие мы произведения читаем, каких авторов», – говорит другая спортсменка.

«Он как психолог советовал нам какие-то вещи. Например, прежде чем что-то сделать, надо прокрутить это как цветную кинопленку в голове и посмотреть со стороны. Или при подаче представлять, что это пуля вылетает из ствола, и она уже не может изменить направление, идет по траектории», – рассказывает в фильме Татьяна Макарова.

Сам Николай Карполь не отрицает, что он прежде всего педагог, а уже потом – тренер. И признает: нынешних спортсменов заинтересовать тяжелее, чем советских.

«Сейчас изменилось многое. Сложнее их заинтересовать знаниями – культурой, литературой. Даже память тренировать они не хотят. Например, мы завтра выезжаем в поездку. Я знаю расписание вылетов-прилетов, кто, где и с кем живет. Они же ничего не знают, у них все записано, понимаете, – говорит тренер. – Еще я очень переживаю, что у нас сегодня спорт в целом оторван от жизни простого народа. Создалась какая-то элита, которая не понимает, как живет простой народ, какие сложности, как добивается ценностью жизнь. Раньше мы специально водили девочек на заводы, показывали, что есть другая жизнь – люди стоят у мартеновских печей за зарплату намного меньше, чем у спортсменок. И надо всегда смотреть, как люди живут».

Конечно, в фильме много кадров с волейбольных матчей и с тренировок – как сегодняшних, так и архивных советских. Карполь на тренировках и играх кажется тираном, который кричит на подопечных, заставляя их работать.

«Меня освистывали как-то на игре за то, что кричал на девочек. Я к этим людям повернулся и сказал: идите на мое место, а я пойду на ваше. И зал это аплодисментами встретил», – улыбается тренер.

Но такой метод воспитания – фактически кнута и пряника – действительно работает. И самый яркий пример – победа на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году. Как рассказывает Карполь, советская сборная должна была играть с Китаем – сильнейшей в мире волейбольной командой на тот момент. Никто не верил, что СССР победит.

«А мы сыграли 15:0, 15:2, 15:7, мы победили чемпионов мира и всего. И я до сих пор считаю эту победу главной своей победой за всю жизнь. Но мы отдали столько энергии нервов эмоций, что к следующей игре с Перу, казалось, было сложно восстановиться», – вспоминает Карполь.

А волейболистки признают: первые две партии они просто отстояли, и никто уже не верил в их победу. «Тренер сборной Перу уже расслабился, думал, что победа за ними. А Николай Васильевич взял перерыв и закричал, что у нас должны глаза гореть, только тогда мы сможем играть. И он в нас вселил какую-то энергию», – говорят спортсменки.

В итоге сборная СССР взяла на Олимпиаде «золото». Всего на счету Карполя два олимпийских «золота» и три «серебра», а также победы во всевозможных чемпионатах. «Он воспитывает человека-бойца», – говорят о Карполе в фильме. А сам тренер признается: силу черпает от земли: «Оторвавшись от земли, потеряешься сразу».

Он воспитал не одно поколение чемпионок в волейболе.

На счету Карполя два олимпийских «золота» и три «серебра», а также победы во всевозможных чемпионатах.

«Мы его звали папой. Я его сразу так и восприняла», – рассказывают его бывшие воспитанницы.

«Сейчас изменилось многое. Сложнее их заинтересовать знаниями – культурой, литературой», – говорит в фильме Николай Карполь.

Николай Карполь. Версия КВН-щиков.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 31.10.13

В Новой Ляле в пожаре погибли 3 человека (ФОТО). / Молодежная палата Екатеринбургской гордумы избрала нового председателя. / В Екатеринбурге водителя манипулятора убило током от линии электропередачи (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках