российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр «атомного» городка на Урале запретил праздновать Хэллоуин

В «закрытом» городе Лесном, что находится в 250 километрах от Екатеринбурга, местные власти запретили детям праздновать Хэллоуин. В областном центре решили «пойти дальше» – и спланировали «ритуальное убийство» против «буржуйского праздника».

Власти свердловского ЗАТО Лесной решили последовать примеру минобразования Омской области и запретили проведение в местных школах празднования Хэллоуина. Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», в Сибири поводом для запрета послужило обращение региональной общественной организации «Омское родительское собрание» к областным властям, которые позже издали приказ, объявивший Хэллоуин как пропагандирующий «экстремистские настроения» и содержащий «определенную пропаганду культа смерти».

О запрете в Лесном на своей странице «Вконтакте» сообщил местный предприниматель Дмитрий Седякин. «Сегодня во всех школах города Лесного запрещено проведение буржуйского праздника «Хэллоуин», который стал популярным и в нашей стране. Изначально он являлся католическим праздником, но из-за своей интересности распространился по всему миру... но наша администрация посчитала по-другому и в приказном порядке запретила проводить», – написал он. В беседе с корреспондентом «Нового Региона», житель Лесного пояснил, что приказ, в отличие уже упомянутой Омской области, был устным. «Не знаю, как насчет «взрослых», но все детские мероприятия, связанные с Хэллоуином, мэр города в устном приказном порядке запретил, вплоть до того, что те, кто ослушается, будут отвечать непосредственно перед ним лично», – пояснил собеседник агентства. Между тем, прояснить ситуацию в администрации Лесного не удалось, т.к. пресс-служба местной мэрии оказалась недоступна.

Добавим лишь, что и в Екатеринбурге нашлось немало противников «буржуйского» праздника, как его окрестили в соцсетях. Некоторые уральские блогеры призывают «не поддаваться стадному чувству» и не праздновать Хэллоуин. Кроме того, сегодня вечером на улице Вайнера рядом с торговым центром «Гринвич» состоится флеш-моб, имитирующий «ритуальное убийство», как его классифицировали авторы затеи. Мероприятие будет называться «Анти-HALLOWEEN». «Зажигательный массовый танец зомби, которых будут изображать 60-80 профессионально загримированных людей, остановит русский богатырь Святогор. Он одержит победу над всемирной нечистью символическим разрубанием тыквы. Хозяйка медной горы – красивая русская девушка – поблагодарит его и подарит шкатулку уральских самоцветов», – сообщили организаторы акции.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.10.13

На Урале при пожаре сгорел 1,5-годовалый ребенок, его 3-летний брат получил серьезные ожоги. / Антимонопольная служба признала рост цен на бензин обоснованным. / Свердловские антимонопольщики не против слияния «Екатеринбургэнерго» и «СТК». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках