российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В преддверии Дня народного единства в Екатеринбурге открывается выставка «Урал в трех революциях»

В Екатеринбурге завтра откроется межархивная выставка документов «Урал в трех революциях», приуроченная ко Дню народного единства.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в государственном архиве административных органов Свердловской области, истории и роли Урала в годы первой русской революции и событиям 1917 года всегда уделялось огромное внимание. Документы уральских архивов этого противоречивого периода изучались многими научными деятелями. Но эти исследования, по понятным причинам, не были достаточно объективными. Историки по-прежнему неоднозначно трактуют разные события, поэтому остается много спорных вопросов и неизученных проблем.

На выставке будут представлены уникальные документы, с помощью которых можно представить историческую картину как предшествующую революционному периоду, начиная с 1904 года, так и непосредственно происходящее во время последующих политических событий. Среди них – прокламации, призывы к вооруженной борьбе с самодержавием, документы, свидетельствующие об образовании тайных обществ, о двоевластии на Урале, сообщения о Корниловском мятеже.

«На выставке можно будет также познакомиться с раритетными политическими изданиями той поры, положившими начало острой политической сатире, в частности, с общественно-сатирическим журналом «Гном». Кроме того, посетители выставки увидят фотографии тех лет, подлинные автографы М.В. Родзянко, руководителей революционной борьбы пролетариата Л.И. Вайнера и И.М.Малышева, чьи имена до сих пор носят центральные улицы Екатеринбурга», – рассказали информагентству организаторы.

Выставка будет работать с 1 по 24 ноября 2013 года включительно в депозитарии библиотеки Белинского по графику работы читального зала. Вход свободный.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 31.10.13

Мэр «атомного» городка на Урале запретил праздновать Хэллоуин. / На Урале при пожаре сгорел 1,5-годовалый ребенок, его 3-летний брат получил серьезные ожоги. / Антимонопольная служба признала рост цен на бензин обоснованным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках