российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чтобы избежать глобального кризиса в области, власти намерены создать «рукотворный» кризис в Екатеринбурге

После принятия поправок в максимально дефицитный бюджет Свердловской области на 2013 год и прогнозов на год 2014-ый ни у кого уже не остается сомнений в том, что регион входит в экономически сложный период. Однако областные власти намерены решать проблемы весьма странным способом: сэкономить на развитии столицы Среднего Урала, которая, к слову, намного лучше реализует программы, нежели регион. Из-за урезания бюджета под угрозой срыва оказывается выполнение важнейших социальных обязательств, а также право Екатеринбурга на проведение крупных международных событий.

В последний месяц и дня не проходит, чтобы на популярных интернет-ресурсах Екатеринбурга и в соцсетях не появлялись темы, связанные с наступающим финансово-экономическим кризисом. Горожане обеспокоены тем, что в следующем году придется затянуть пояса, а количество рабочих мест может быть сокращено. Обсуждения подогревает тот факт, что власти Свердловской области намерены за счет сокращения финансирования важнейших программ столицы Среднего Урала «выровнять» положение региона в целом. Грубо говоря, деньги, которые ранее планировалось направить на развитие Екатеринбурга, теперь могут уйти на спасение области с дефицитом бюджета на 2013 год 30,6 миллиарда рублей.

Такая позиция руководства Свердловской области вызывает лишь недоумение, поскольку до сих пор Екатеринбург распоряжался бюджетными средствами рационально. Достаточно привести лишь несколько примеров из разных сфер. Например, ярко демонстрирует происходящее земельная политика. Управляя неразграниченной землей, в 2012 году администрация Екатеринбурга выручила более 1 миллиарда рублей. Но с мая 2013 года право распоряжения землями передано МУГИСО, и в 2014 году министерство планирует получить от продажи участков лишь 200 миллионов – то есть в 5 раз меньше. Здесь же не лишним будет упомянуть и тот факт, что в одном Екатеринбурге в год сдается свыше 1 миллиона квадратных метров жилья в год – больше, чем по всей области вместе взятой.

С дорогами ситуация не лучше. По данным, которые озвучил накануне заместитель председателя комитета по благоустройству Екатеринбурга Егор Свалов, финансирование дорожного строительства по программе «Столица» резко сократилось. На дорогу областного значения – ЕКАД – планируется направить 2 млрд. 224 млн. рублей, а вот на улицы Екатеринбурга – лишь 95 млн. рублей, которых хватит лишь на то, чтобы расплатиться за уже отремонтированную улицу Фурманова.

«А мы в следующем году не сможем ничего – ни строить дороги, ни ремонтировать их, ни даже провести реконструкцию уличной сети у Центрального стадиона к ЧМ-2018 года. При таком подходе программа «Столица» – это фикция и профанация», – подчеркнул Егор Свалов.

«И так по всем сферам. Театры города получают денег меньше, а постановок выпускают больше, чем областные, у которых финансирование больше. Детсадов в Екатеринбурге надо построить едва ли не больше, чем по всему региону, и город эти обязательства выполняет», – говорят в мэрии.

Можно и дальше приводить примеры, но красочнее всего говорят цифры: в то время, когда бюджет Свердловской области сокращается на 4%, бюджет Екатеринбурга урезают сразу на 28%.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 31.10.13

Следственный комитет ищет коммерсанта, хладнокровно расстрелявшего посетителя придорожного кафе (ФОТО, ВИДЕО). / Свердловчане завалили антимонопольную службу жалобами на рекламный SMS-спам. / Строительство ледового городка в Екатеринбурге начнется 18 ноября – на прежнем месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках