российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На переназначении Эдуарда Росселя депутаты и мэры пели дифирамбы, пили водку и читали Есенина

Сегодня в Екатеринбурге состоялось событие, которого уральцы ждали, как минимум, последние полгода – переназначение Эдуарда Росселя на посту губернатора. На 14 этаж свердловского Белого Дома, где традиционно проходят заседания областного парламента, журналистов сегодня не пускали, там и без прессы было не протолкнуться. Для участия в процедуре утверждения собрались не только 24 депутата облдумы и 19 сенаторов, но и члены правительства, мэры городов и прочие заинтересованные лица. В результате прессе пришлось довольствоваться трансляцией мероприятия в зале на 10 этаже.

Заседание началось с выступления первого заместителя уральского полпреда Сергея Вахрукова. Господин Вахруков был предельно краток и уложился в две минуты. Он объявил собравшимся парламентариям о том, что Эдуард Россель обратился к Владимиру Путину с заявлением о доверии, что оно рассмотрено и что кандидатура Росселя вносится президентом на рассмотрение Заксобрания.

«Я думаю, что у меня нет необходимости характеризовать Эдуарда Росселя. Все вы его давно знаете, поэтому решение не будет сложным», – подытожил заместитель полпреда. Вопросов к нему у депутатов не возникло.

Тогда слово взял главный герой дня – Эдуард Россель. Обычно выступающий без шпаргалки губернатор, на этот раз решил подстраховаться – с листка он долго и утомительно рассказывал о том, как он благодарен Путину за оказанное доверие и поддержку, о том, что курс, выбранный руководством Свердловской области, соответствует национальным интересам России, и о том, что Средний Урал входит в тройку лидеров по экономическому развитию и находится «на переднем крае всех политических, экономических и социальных перемен». Не забыл также губернатор перечислить и все заслуги области по части народосберегающих программ, размещению производительных сил, росту средней заработной платы и ВВП. В конце концов, у журналистов сложилось впечатление, что они по третьему разу слушают не то доклад о социально-экономическом развитии, не то бюджетное послание. «Из 89 регионов только Свердловская область имеет на своем гербе надпись «опорный край державы». Это свидетельство силы, верности и надежности», – завершил свое пафосное выступление Эдуард Россель. К этому времени из депутатов, желающих немедленно согласиться с президентом и выразить губернатору свою поддержку, выстроилась уже целая очередь. Первым на трибуне оказался председатель ППЗС Юрий Осинцев – он, правда, пролез без очереди, воспользовавшись служебным положением. «Это историческое событие в жизни Свердловской области! Это событие международной значимости! – читал по бумажке спикер. – Эдуард Россель участвовал в становлении предприятий, уделяет внимание сельскому хозяйству. Он патриот Урала, грамотный управленец. Я поддерживаю позицию Путина и предлагаю в интересах области и всего государства проголосовать за Росселя!».

Эстафетную палочку у господина Осинцева принял лидер думской фракции партии «Единая Россия» Анатолий Мальцев. Стоит отметить, что к выступлению он подошел весьма творчески. Не известно, было ли это навеяно трансляцией телесериала про Есенина, но свою речь Мальцев начал строками из стихотворения этого поэта «Письмо к женщине» от 1924 года.

«Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии… Это я к тому, что сегодня для всех стало обыденностью то, что в нашей области стабильность. А ведь это заслуга Росселя. Вспомните годы безвластия, беспредела и безденежья! Ведь все это мы прошли под руководством Эдуарда Росселя! – сказал Мальцев, голос его был заглушен раскатистым хохотом коллег, однако, он стойко продолжал. – Мне приятно, что сегодня я говорю о моем старшем товарище Росселе. Я предлагаю его поддержать!».

Прочие ораторы (парламентарии Сысоев, Шаймарданов, Чойнзонов и Бухгамер) в сравнении с креативным Мальцевым смотрелись весьма бледно. Остановил словесный поток депутат Георгий Перский, который предложил подвести черту и приступить к голосованию «за всенародно избранного губернатора».

Голосование было единогласным. Все 43 парламентария поддержали кандидатуру Росселя. Единственные, кто не приложил руку к этому историческому событию, стали сенаторы Сергей Капчук, находящийся в федеральном розыске и Сергей Носов, проживающий в Москве, а также депутаты нижней палаты Андрей Рожков (в отпуске), Валерий Новоселов (на больничном), Константин Карякин (в Италии) и Александр Бурков (в отпуске по семейным обстоятельствам).

Как только с формальностями было покончено, началась инаугурация. В зал под звуки марша были внесены символы губернатора Свердловской области – цепь и Устав области. В присутствии представителей судебной власти Эдуард Россель принял присягу, поклявшись верой и правдой служить народу, добросовестно выполнять свои обязанности и защищать права и свободы граждан. Журналисты, правда, отметили, что во время клятвы губернатор не держал руку на Уставе области, как того требует протокол, и засомневались в правдивости его слов.

Новоиспеченному губернатору тут же вручили два букета цветов, а две парламентские дамы – Людмила Бабушкина и Элла Воробьева немедленно захотели с Росселем сфотографироваться на память.

Далее пошли поздравления и подарки. «Когда мы говорим о доверии, мы говорим о чем-то особом! Это великое понятие! Оно окрыляет и заставляет шевелиться! Желаю вам летать и трудиться», – поздравил Росселя председатель областного суда Иван Овчарук.

«Дарим вам этот красивый букет с намеком, что вскоре жизнь каждого уральца станет такой же красивой и прекрасной, как он!», – продолжил председатель Уставного суда Свердловской области Владимир Задиора. Далее с краткими поздравлениями выступили мэры Асбеста, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Краснотурьинска и Екатеринбурга. Каждый поцеловался с Росселем троекратно.

Потом губернатора поздравил Сергей Вахруков, зачитав телеграмму от своего шефа Петра Латышева, который сегодня находится в Челябинске и потому лично поздравить Росселя не может. После зама полпреда свое почтение засвидетельствовали представители общественных организаций и сенаторы Совета Федерации РФ от Свердловской области.

Растроганный Россель так закончил торжественное мероприятие: «Я буду всегда служить Родине, Уралу и России – самой прекрасной стране в мире!».

После инаугурации новоиспеченный губернатор дал короткую пресс-конференцию.

Первое, о чем он заявил, это о том, что правительство уходит в отставку. На формирование нового уйдет более недели. «После моего избрания правительство подает в отставку. В течение 7 дней я должен внести на рассмотрение Заксобрания кандидатуру премьера. Далее идет согласование по министрам, которых предлагает председатель правительства»», – сообщил губернатор. По поводу возможных кадровых перестановок в правительстве Эдуард Россель предпочел не распространяться. Он лишь сообщил, что постарается не затягивать вопрос с назначением премьера, а поскольку его кандидатура еще не утверждена, то и обсуждать возможные перемены в составе кабинета министров пока рано.

Свое внезапное обращение к Путину с просьбой о доверии Россель объяснил довольно скомкано. По его словам, он решил «выступить за общую систему назначения и своим поступком способствовать решению этой проблемы». «А то один назначен, другой не назначен. Надо, чтобы одна система была. Назначенные губернаторы получают полномочия, а избранные не получают», – заявил Россель, который еще в августе (когда о передаче полномочий было уже известно) твердо заявлял о том, что он «избран народом и собирается досидеть свой законный срок до 2007 года без всяких заявлений». В конце октября он повторил примерно то же самое, только более кратко, а в ноябре попросил о доверии.

Далее Россель опроверг слухи о том, что его назначение пролоббировали олигархи, и что цена его нового срока очень велика. «Уральцы на выдумки способны», – нашелся губернатор.

Журналистов также заинтересовало, почему уральский полпред Петр Латышев проигнорировал такое важное событие, как инаугурация. На что заместитель полпреда Сергей Вахруков, присутствовавший на конференции, сказал: «Представление Росселя поступило в пятницу. А у Петра Михайловича свой план мероприятий, перекроить который он не смог. Сегодня Латышев в Челябинске, там выборы в Заксобрание и ситуация очень сложная».

Через пару минут общение с журналистами закончилось, а в цокольном этаже Белого Дома начался праздничный фуршет.

Перед тем, как войти в буфет, участники инаугурации обсуждали в холле назначение Росселя и возможные перестановки в правительстве. «Совершенно ожидаемое назначение Росселя. Мало кто в области удивился решению президента, – поделился своими впечатлениями мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. – Думаю, если перестановки будут, то минимальные. Потребность в обновлении есть всегда, главное, чтобы этот процесс не превращался в компанейщину, а то будет потерян квалификационный уровень».

«Говорят, что стул качается под Молотковым и Чемезовым», – заявил депутат Геннадий Тверитинов. «А я думаю, что перестановок вообще не будет», – уверен парламентарий Георгий Перский.

Фуршет длился около часа. Первым (буквально через 10 минут) с него сбежал Сергей Вахруков. «Это и не удивительно. Все мы понимаем, что у полпредства были иные планы на губернаторское кресло. И другие кандидатуры. Поэтому и Петр Латышев сегодня не приехал», – комментировали в кулуарах исчезновение Вахрукова депутаты. Всем же остальным все очень понравилось. Кормили парламентариев и министров рыбой, мясом и фруктами, поили красным вином, коньяком «Белый Аист» и водкой, название которой никто не запомнил.

Будучи подшофе, депутаты более раскованно общались с прессой. На вопрос, что происходило на неофициальной части мероприятия, то есть в буфете, один из парламентариев ответил: «Водку жрали, в основном, да соревновались, кто быстрей и глубже лизнет губернатора. Кстати, за столом Россель сказал Воробьеву, что он его лучший друг в жизни, так что премьеру отставка явно не грозит».

Некоторые депутаты высказывали свои предположения относительно причин президентского выбора.

«За Росселем стоят мощные предприятия, на нем завязано много договоров. Рушить это все было бы нереально и неправильно, – заявил Владимир Таскаев. – Ну, с другой стороны, не надо забывать, что теперь, как Россель был назначен, так он в любой момент может быть и снят».

«У нас край богатый! Мы за ценой не постоим, если исходить из того, что пост губернатора покупается», – выразил свое мнение другой парламентарий, пожелавший остаться не названным.

Единственный, кто отказался общаться с прессой после фуршета, был экс-премьер Алексей Воробьев. Он вообще был грустен и загадочен сегодня.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 21.11.05

Россель потратил на переназначение 15 миллионов долларов! – Самые крутые слухи недели. / Спасатели инструктируют нетерпеливых любителей зимней рыбалки о безопасности на льду. / Вновь назначенный губернатором Эдуард Россель телеграфировал Владимиру Путину слова благодарности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках