российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство ГУИН Свердловской области будет наказано за нарушения в работе пенитенциарной системы региона

Прокуратура Свердловской области направила в Генеральную прокуратуру РФ представление о наказании ряда должностных лиц ГУИН региона за допущенные нарушения в работе.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, анализ работы ГУИН показывает, что зачастую со стороны администрации исправительных учреждений допускается нарушение действующего уголовно-исполнительного законодательства при условно-досрочном освобождении осужденных. Представители администрации исправительных учреждений, направляя в суд материалы об условно-досрочном освобождении лиц, отбывающих наказание, нередко не учитывают поведение осужденных за весь период пребывания в местах лишения свободы. Кроме того, в внимание не принимаются наличие у осужденных неисполненных обязательств по возмещению вреда потерпевшим, а также то, что лица, представляемые на условно-досрочной освобождение, не признали своей вины в совершении преступления и, следовательно, не раскаялись в содеянном.

Чтобы не допустить фактов массового незаконного условно-досрочного освобождения осужденных прокуратурой области совместно с ГУФСИН России по Свердловской области предпринимаются необходимые меры. В частности, прокуроры принимают обязательное участие в судебных заседаниях при рассмотрении материалов об УДО от отбывания наказания. Только за 9 месяцев 2005 года это позволило не допустить необоснованное освобождение из мест лишения свободы более чем 1.500 преступников.

Кроме того, у прокурора области Павла Кукушкина возникли претензии к своим подчиненным на местах. Так, руководителям следственных подразделений и прокурорам было указано на то, что в ряде случаев задержание и последующее заключение под стражу обвиняемых в совершении преступлений (порой тяжких) следственными органами, когда это было необходимо, не применялось, что повлекло взятие этих лиц под стражу по результатам судебного разбирательства при вынесении приговора.

С другой стороны Кукушкин потребовал от своих подчиненных решительно пресекать факты задержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений небольшой тяжести в целях более «удобного» сбора доказательственной базы по возбужденным уголовным делам. Таких лиц необходимо освобождать из изоляторов временного содержания. Последний случай незаконного содержания трех человек в камере административно-задержанных был выявлен в сентябре этого года в Чкаловском РУВД Екатеринбурга. По данному факту прокуратурой в адрес руководства районного управления внутренних дел внесено представление. По результатам его рассмотрения ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.11.05

Полпред Латышев приехал в Челябинск, чтобы спрятаться от Росселя. / Свердловские уфологи опубликовали «секретные материалы». / Уральского мэра, создавшего ОПС, отдадут под суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках