российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге утверждены новые ставки налога на землю

Три часа понадобилось сегодня депутатам екатеринбургской думы для того, чтобы вынести решение по вопросу установления в городе земельного налога. Парламентариям на утверждение был предложен вариант законопроекта, разработанный специалистами мэрии. Согласно этому документу, все объекты, подлежащие налогообложению, разделены на шесть категорий. Первая категория – земельные участки, занятые жилищным фондом, помещениями, являющимися общим имуществом в многоквартирном доме, и объектами инженерной инфраструктуры. Максимальная ставка земельного налога, которую предложило Екатеринбургу министерство финансов Свердловской области, составляет 0,3 процента от кадастровой стоимости. Администрация города определила эту ставку в размере 0,1 процента. Вторая категория – земельные участки, занятые индивидуальными жилыми домами и предоставленные для жилищного строительства. Предложение областного Минфина по данному виду земель – 0,3 процента, администрации Екатеринбурга – 0,15 процентов. Поскольку максимальная ставка налога в 0,3 процента приведет к тому, что строители увеличат стоимость на уже возведенные объекты жилья. Третья категория – земли сельскохозяйственного значения, земельные участки, предназначенные для коллективного садоводства, огородничества, животноводства. Для этой категории администрация Екатеринбурга согласилась с областным Минфином и установила максимальную ставку земельного налога – 0, 3 процента. Четвертая категория – земельные участки, занятые объектами торговли, общественного питания, автозаправочными и газонаполнительными станциями, автосервисами, административно-управленческими зданиями и помещениями, кредитно-страховыми организациями, кинотеатрами, досугово-развлекательными центрами и боулингами. Областной Минфин предлагает установить для этой категории максимальную ставку налога на землю – 1,5 процента, администрация Екатеринбурга – 1,2 процента. Пятая категория – земли специального назначения и земли, занятые объектами обрабатывающего производства. Мэрия для этой категории устанавливает максимальную ставку земельного налога – 1,5. Шестая категория – прочие земельные участки со ставкой налога 0,6 процента.

Как сообщил депутатам глава земельного комитета администрации Михаил Жабреев, при ставках, предложенных мэрией, в бюджет города поступит 1 млрд. 57 млн. 661 тысяча рублей. Это примерно на 300 миллионов меньше, чем указано в планах областного Минфина (1 млрд. 370 млн. рублей). «Минфин заложил нам план в два раза больше, чем в текущем году (в 2005 году в бюджет города поступило 686 млн. рублей от налога на землю) и решил, что у нас будут максимальные ставки и отсутствие льгот, – заявил господин Жабреев, намекая на то, что Минфин слишком высоко поднял планку. – Мы же реально сможем набрать на 300 миллионов меньше. При этом надо учитывать, что собираемость налога в городе находится на уровне 85 процентов, так что в общей сложности недобор составит 450 млн. рублей».

Настаивая на меньших ставках налога, чиновники мэрии подчеркивают, что максимальный коэффициент, предложенные Минфином, многократно увеличит нагрузки на малый бизнес, что может его погубить. На заседаниях профильных комиссий депутаты полностью соглашались с доводами администрации, высказывали удовлетворение разработанным мэрией законопроектом и даже решили обратиться к коллегам из Свердловской областной думы с просьбой учесть ставки налога на землю, предложенные администрацией Екатеринбурга, при принятии проекта бюджета области на 2006 год.

Однако, сегодня народные избранники вдруг решили, что ставки земельного налога нуждаются в еще более серьезном понижении.

«Все это скажется на жителях города. При возросшей налоговой нагрузке предприниматели будут вынуждены поднять цены на товары, на услуги, на бензин и прочее. Надо выходить на правительство области, с тем, чтобы все их разнарядки были реальными, а не так, как им хочется», – заявил Андрей Кабанов.

Разработать дифференцированный подход по взиманию налога предложил Николай Лантух. «Надо составить список льготников, рассмотреть отдельно каждое предприятие. Ведь есть магазинчики, расположенные на первом этаже жилого дома, а есть предприятия, занимающие площадь в несколько гектаров. Если учесть выплаты по всем остальным налогам и арендной плате, то на них нагрузка возрастает в несколько раз. Половина бизнеса может прекратить свое существование», – заявил коммерсант.

«Просто на место нашего малого бизнеса придут крупные компании», – поддержал коллегу Лев Ковпак.

«Столь высокие налоговые ставки могут вызвать настоящий передел земельной собственности в городе. Ведь у тех предприятий, которые не смогут справляться с серьезными налоговыми нагрузками, будут отбирать землю. Предлагаю отправить проект на доработку», – заявил Олег Хабибуллин.

Были среди депутатов и те, кого интересовала судьба не бизнеса, но простых граждан. Так, Светлана Шаманова и Рафаэль Шихов предложили выделить категории малоимущих граждан и дать им соответствующую льготу. «Надо создать подробный перечень людей и организаций, кому льготу на налог на землю давать», – уточнил господин Шихов.

Споры и обсуждения велись долго и утомительно. Депутаты по нескольку раз подряд брали слово для выступления, говорили одно и то же, предлагали поправки к законопроекту и даже пытались перенести обсуждение вопроса на более поздний срок. Когда «бег по кругу» уже порядком вымотал и парламентариев и чиновников и журналистов, ожидающих решения думы, было объявлено голосование. Оно прошло на удивление стремительно. Все предложенные депутатами поправки были отменены, законопроект мэрии принят большинством голосов (24 человека – «за», 2 – «против», 5 – воздержались). Более всего итогом обсуждения вопроса были поражены журналисты – никто из них не понял, для чего же все-таки были устроены эти показательные трехчасовые депутатские дебаты.

Решение думы об утверждении законопроекта «О введении на территории Екатеринбурга налога на землю» будет опубликовано до 1 декабря 2005 года, действовать закон начнет с 1 января 2006 года.

Ниже «Новый Регион» приводит подробную таблицу средней кадастровой стоимости земель на территории Екатеринбурга, в зависимости от вида функционального использования, налоговые ставки по проекту, диапазон размера земельного налога в зависимости от расположения земельного участка и вида его использования.

Таблица

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 22.11.05

Сергей Иванов не верит в то, что «Уралвагонзавод» будет реформирован. / Уральские спасатели, отправленные на Камчатку, возвращаются домой. / Покупка более 30 танков Т-90 и увеличение гособоронзаказа на 775 миллионов рублей – последствия визита Сергея Иванова в Нижний Тагил. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках