российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Уралмаше начинается народный бунт

Жители частного сектора микрорайона Уралмаш, проживающие на улицах Боткинская, Ржевская, Орловская, Лукиных, Суворовская и Павловская, готовят целый ряд массовых уличных акций протеста против администрации Екатеринбурга. Как уже сообщал ранее «Новый Регион», чиновники мэрии не дают согласия на приватизацию земельных участков, на которых расположены дома екатеринбуржцев. Поначалу жители Уралмаша собирались перекрыть Серовский тракт, но после того, как многих из них вызвали в прокуратуру и предупредили о последующей ответственности, люди обратились за помощью в свердловское отделение одной из российских партий.

«Мы не знаем, как правильно устраивать пикеты и иные акции протеста, чтобы нас потом не посадили. Вот и консультируемся у них», – рассказала «Новому Региону» жительница улицы Боткинская Любовь Сеньшина. По ее словам, никаких надежд на то, что проблема с приватизацией земли решится цивилизованным образом, то есть в судебном порядке, уже нет.

«Во-первых, в Орджоникидзевском суде наши исковые заявления не приняли, отправили в Ленинский, хотя не имели права. Более того, в приватных беседах судьи говорят, что получили указание сверху в любом случае не выносить решения в пользу жителей, хотя для положительного вердикта есть все основания. Во-вторых, узнав о массовом недовольстве жителей Уралмаша, Аркадий Чернецкий в срочном порядке дает указание о сносе всего поселка», – говорит женщина. По ее словам, накануне на улицах частного сектора появилось объявление следующего содержания: «25 ноября в 14 часов по адресу Бабушкина, 5 состоится выступление мэра по поводу сноса поселка». «Мы, естественно туда пойдем, однако, думаем, что толку никакого не будет», – резюмировала Любовь Сеньшина.

По ее словам, свой протест против незаконных действий администрации Екатеринбурга жители частного сектора микрорайона Уралмаш намерены вынести на российский уровень. В частности жильцы обратились к ведущему передачи «Человек и закон» Алексею Пименову и в региональный корпункт НТВ.

Напомним, более трехсот жителей Уралмаша собирались подать в суд на руководство администрации Екатеринбурга за то, что оно не дает согласия на приватизацию земли, на которой екатеринбуржцы проживают уже более 40 лет. «Юристы мэрии считают, что приватизировать эту землю нельзя, так как на нее имеется проект застройки. Там в будущем будут строить жилье, дорожные развязки и прочее, – говорит депутат от Орджоникидзевского района, вице-спикер гордумы Яков Спектор. – Но при этом другие юристы считают, что администрация должна дать согласие на приватизацию, поскольку проект застройки этих земель должен быть конкретным, а такого пока нет».

Яков Спектор предложил жителям Уралмаша решить проблему в судебном порядке. Пятеро человек подали соответствующие заявления в суд Орджоникидзевского района. «Я буду им всячески содействовать, потому что прекрасно понимаю – если не приватизировать участки, то потом придет застройщик и скажет бабушке, что ее дом стоит меньше, чем туалет в новой квартире и предложит ей катиться на все четыре стороны. А куда ей катиться? В теплотрассу что ли? – заявил депутат. – А если у этой бабушки будет приватизированная земля, воспрепятствовать генплану она, конечно, не сможет, но зато застройщику придется выкупать у нее эту землю по приличной цене».

Между тем, вице-мэр Екатеринбурга Владимир Крицкий дал ясно понять, что судебные разбирательства закончатся не в пользу жителей Уралмаша. «Есть разъяснение высшего арбитражного суда о том, что органы местного самоуправления вправе отказать заявителю в приватизации земли на том участке, где запланировано строительство в соответствие с генеральным планом», – пояснил позицию мэрии господин Крицкий. Он также отметил, что жильцам частного сектора не нужно бояться застройщиков, поскольку теперь в связи с тем, что участки земли продаются на аукционах, обязанность по отселению граждан полностью ложится на плечи администрации города и прежде чем отдать землю строителям, мэрия будет должна сама расселить жильцов по квартирам.

Впрочем, эксперты «Нового Региона» склоняются к тому, что и это обстоятельство не делает участь жильцов привлекательной, поскольку ничто не помешает чиновникам переселить людей в общежития, маневренный фонд или другое неликвидное жилье, зачастую меньшей площади.

Ссылка по теме:

Жители Уралмаша намерены перекрыть Сибирский тракт >>>

Триста жителей Екатеринбурга подадут в суд иски к мэрии >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 22.11.05

«Коляда-Театр» устроит бесплатный «День Разведчика». / В Екатеринбурге утверждены новые ставки налога на землю. / Сергей Иванов не верит в то, что «Уралвагонзавод» будет реформирован. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках