российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бюджет вливал миллионы в наноиндустрию, а бизнесмены слали чиновникам фальшивые отчеты Итог – целый ряд уголовных дел

Увлечение нанотехнологиями на Среднем Урале спало, и стали вскрываться масштабы хищений, которыми сопровождался запуск передовых технологий. Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время прокуратурой Свердловской области проводится масштабная проверка предприятий, получавших бюджетные субсидии – в последние годы государство регулярно ссужало «нанобизнесменам» многомиллионные суммы. Теперь выясняется, что деньги истрачены нецелевым образом, тогда как власти получали фиктивные отчеты о работе. Буквально сегодня в отношении одной фирмы в УФСБ по Свердловской области направлены материалы для возбуждения уголовного дела.

Прокуратура Свердловской области начала массовые проверки предприятий, которые получали бюджетные средства для реализации проектов в сфере нанотехнологий. Ни для кого не секрет, что несколько лет назад Россия и Средний Урал в частности пережили настоящий «нанобум» – в «передовую» сферу вкачивались миллиарды рублей. В стране была создана Госкорпорация «Ростехнологии», чьи обороты составляли гигантские суммы. И, несмотря на обещания открыть в Екатеринбурге собственное представительство, «Ростехнологии» этого не сделали. Зато перед самой отставкой председателя Счетной палаты Сергея Степашина в компании (ставшей к тому времени ОАО) были выявлены нецелевые расходы, но отчет СП оказался засекречен, а Степашин – на пенсии.

О том, какие злоупотребления и хищения могли происходить в разгар национального «нанобума», можно судить на примере только одной Свердловской области. Так, осенью 2010 года местные власти собирались вложить в развитие наноиндустрии (в течение трех лет) 840 млн. рублей. При этом в 2008-2009 годах на эти же цели на Среднем Урале бюджет направлял 179 млн. бюджетных рублей. Как указывали тогда в Минпромнауки, деньги предназначались для компенсации затрат уральских предприятий – разработчиков нанопродуктов. При этом компенсировалось порядка 75% затрат разработчиков, которые расходовались даже не на производство – на научно-исследовательские работы. И уже тогда власти привечали нанобизнесменов новыми бюджетными преференциями, отмечает корреспондент «Нового Региона». Сообщалось, что как только дело дойдет до выпуска готовых наноизделий – фирмам компенсируют 50% расходов.

Прошли годы, модная «пена» спала, нанопродуктов не появилось, зато выявились хищения бюджетных денег. Тех самых, которые фирмы получали из бюджета в качестве компенсаций. Нарушения выявила прокуратура, которая сейчас проводит в Свердловской области масштабные проверки наноконтрактов. Оказалось, что бюджетные средства были заплачены «ни за что» – в ряде случае НИОКР в действительности не проводилось, и никакие изделия к промышленному выпуску не готовились.

По сведениям «Нового Региона», буквально сегодня в УФСБ по Свердловской области прокуратурой направлены материалы для возбуждения уголовного дела в отношении ООО НПП «Технологии». Обстоятельства проверки не разглашаются, но очевидно – если к делу привлекают чекистов, значит, оно явно не рядовое.

Кроме того, сегодня надзорное ведомство отчиталось о другом, уже возбужденном уголовном деле. По сведениям агентства, речь идет о фирме ООО «Лаборатория Титова», которая в период с 2008 г. по 2010 г. получила бюджетные субсидии на выполнение работ в сфере нанотехнологий. Сумма субсидий составила более 2,7 млн. рублей, указывают в пресс-службе региональной прокуратуры.

При этом при сдаче финансовых отчетов о расходах ООО «Лаборатория Титова» предъявила в Минпромнауки Свердловской области фиктивные документы. Они подтверждали характер якобы выполненных работ, стоимость которых по документам превышала фактические затраты. «В результате бюджету Свердловской области нанесён ущерб в размере более 1,8 млн. рублей», – говорят в главке. И сегодня же, по итогам проверки прокуратура области направила материалы в органы предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Похожие подтасовки, приводящие к хищению бюджетных средств, были выявлены и ранее. Так, в сентябре проходила информация о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Тогда одна из фирм получила субсидии в размере более 9,5 млн. рублей, также отправила в Минпромнауки фиктивный отчет, присвоив около 2 млн. рублей. В настоящее время данное дело расследуется. И как сообщили сегодня «Новому Региону» в прокуратуре, «проверки продолжаются, в ходе них предстоит проверить гигантский массив госконтрактов в сфере нанотехнологий».

Ссылки по теме:

Уральские власти ждут «нано-бум»: разработчикам сулят бюджетные деньги >>>

Российские предприятия торопятся прикоснуться к наноденьгам – в ГК Роснанотех поступило заявок на сумму, в несколько раз большую, чем ее уставный капитал >>>

Новоуральский завод по производству нанотехнологичных автомобильных катализаторов получит финансирование от государства >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.11.13

ФК «Урал» вновь оштрафован и потерял в наказание одного игрока до конца года. / Медведев хочет брать с жителей РФ предоплату за услуги ЖКХ. «Газпром» добился от Белого дома ужесточения санкций для населения. / Володин так и не забыл Куйвашеву сентябрьский проигрыш на выборах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках