российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дружба народов – 2» – после ингушей на Средний Урал начали зазывать одесситов Предыдущий проект «великого переселения» оказался провальным и дорогим

На Среднем Урале запускается проект, чем-то похожий на затею по переселению ингушей. Несколько лет назад такая идея пришла в головы экс-губернатора Росселя и главы Ингушетии Евкурова. Правда, тогда из нее ничего не вышло – ехать на Урал ингуши не собирались, хотя «подъемные» из бюджета получали охотно. С другой стороны, принимать и размещать их также оказалось негде. В итоге затея благополучно «почила в бозе», отмечает корреспондент «Нового Региона».

Сейчас власти снова задумались о переселении на Средний Урал «зарубежных» соотечественников. В этот раз – одесситов с высшим образованием и хорошей профессиональной квалификацией. По крайней мере, именно для одесситов накануне в УФМС России по Свердловской области в режиме видеоконференции прошла презентация «Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Свердловскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 2013-2020 годы». И как уже указывают на этот счет в «Белом доме»: соотечественники из Одессы планируют переселяться в Свердловскую область.

Например, регион готов принять высококвалифицированных специалистов в области промышленного производства, обрабатывающей промышленности, пополнить кадровый состав школ и больниц. Специалисты с высшим и специальным образованием в сфере металлургии, строительства, проживающие в Украине, могут (но власти уже утверждают – намерены, прим. НР) приехать в Свердловскую область на постоянное место жительства. При этом в ходе презентации одесситы, действительно проявили активность и заинтересованность – задавали вопросы об уровне зарплаты в городах Свердловской области, условиях найма жилья, размере помощи государства при переезде – т.е. тех самых «подъемных» на переезд.

При этом приводятся данные Департамента по труду и занятости населения Свердловской области. Так, в 2013 году от граждан Украины было подано 25 анкет на ПМЖ на Среднем Урале – все получили положительное заключение. Сообщается, что из 25 человек семеро выходцев из Украины намерены приехать в Первоуральск, девять – в Екатеринбург, по два участника – в Заречный и Нижний Тагил, по одному участнику примут Ревда, Серов, Арти, Тавда, Верхняя Пышма.

Добавим, что программа по переезду ингушей на Средний Урал в свое время закончилась скандалом. В итоге широко разрекламированная кампания по переселению оказалась свернутой. Зато под программу успешно «освоилось» 270 млн. федеральных рублей.

Ссылки по теме:

Программа по переезду ингушей на Средний Урал закончилась скандалом «Под дружбу народов» были «распилены» 270 млн. федеральных рублей >>>

Удивительные приключения ингушей на Урале – первые переселенцы уехали после 2 суток пребывания >>>

Переселение ингушей на Урал перешло в активную фазу: главы 10 ингушских семей уже получили деньги на переезд >>>

Евкуров переселяет ингушей на Урал, в Сибирь и на Дальний Восток >>>

Ингушское переселение на Урал пройдет уже в марте – в первую партию войдет 10 семей >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.11.13

Якоб озвучил планы: метро строить, хрущевки сносить, об ЭКСПО мечтать. / На Среднем Урале свирепствует бешенство – высок риск заражения людей. / Бюджет вливал миллионы в наноиндустрию, а бизнесмены слали чиновникам фальшивые отчеты. Итог – целый ряд уголовных дел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках