российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ученые: членство в ВТО постепенно убьет промышленность в Свердловской области

Ученые из Института экономики УрО РАН заявили, что членство в России в ВТО постепенно убьет промышленность на Среднем Урале. Первой пострадает легкая промышленность, за ней следом пойдет сельское хозяйство, затем – машиностроение.

Ученые из Института экономики УрО РАН огласили прогнозы относительно уральской промышленности. По их мнению, ее может убить членство России в ВТО.

«Мы проводили не одно исследование, изучая промышленность региона и перспективы развития. У нас были прогнозы и крайне пессимистичные, и, по просьбе органов власти, составленные с учетом задач, которые ставит федерация. Но в любом случае мы в первую очередь рассматривали риски, которые подстерегают промышленность. Есть среди них и катастрофичные, – отметила в беседе с корреспондентом «Нового Региона» доктор экономических наук Института экономики УрО РАН Виктория Акбердина. – Самая главная угроза – это ВТО. Членство России в организации «схлопнет» большую часть промышленности. В первую очередь пострадает легкая промышленность. Пока сельское хозяйство и агропром поддерживает государство, они будут держаться, а потом – под вопросом. В дальнейшем, конечно, закроется машиностроение. Пока его поддерживает оборонка, а гражданское будет закрываться, либо интегрироваться с другими предприятиями. Особенно это касается заводов на периферии».

Ученые подготовили ряд предложений, которые либо уже направлены, либо будут направлены в правительство Свердловской области и России. В частности, они предлагают разработать и принять закон о промышленной политике в стране и в каждом регионе – индивидуально. Сегодня подобных документов нет, и это не позволяет развиваться производству хоть сколько-нибудь структурировано. Также ученые разработали программу создания новых рабочих мест в регионе до 2020 года.

«Программу создания и модернизации 700 тысяч рабочих мест в Свердловской области мы делали по заказу властей и сейчас она на согласовании. Изначально предполагалось, что это должны быть высокотехнологичные места, но это невозможно за столь короткий срок, поэтому будут создавать просто новые производства, – отметила Виктория Акбердина. – В обрабатывающем секторе будет около 230 тысяч новых мест, в соцсфере – около 150 тысяч, также места появятся в сельском хозяйстве и строительстве, поскольку будет много новых проектов, строек и так далее. Мы разработали программу по оценке эффектов, по оптимальному размещению новых производств не в Екатеринбургском конгломерате. Думаю, в конце года она уже будет работать».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.11.13

Стопхам по-асбестовски: кресло на капоте (ФОТО). / Пожар в трансформаторной будке оставил без света десятки домов на Белинского – Фрунзе. На месте ЧП найден труп (ВИДЕО, обновлено). / «Дружба народов – 2» – после ингушей на Средний Урал начали зазывать одесситов. Предыдущий проект «великого переселения» оказался провальным и дорогим. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках