российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале «горит» план по вводу жилья – область рассчитывает «надавить» на власти Екатеринбурга Но для этого губернатору придется признаться в недоработках МУГИСО и Минстроя

В пятницу на Среднем Урале стартует семинар для мэров областных городов. Формат этого мероприятия схож с учебой для губернаторов и мэров, которую проводит администрация президента в Москве. Как раз недавно с одной из таких «сессий» вернулся екатеринбургский градоначальник Евгений Ройзман. Учеба глав МО пройдет в два захода и, по данным «Нового Региона», будет использована администрацией губернатора для давления на власти Екатеринбурга по «жилищному вопросу».

Как рассказали «НР» в правительстве, на обучающий семинар-совещание мэров будет отведено два дня. Учеба начнется в пятницу на площадке ВЦ «Екатеринбург-Экспо». Ожидается, что участие в ней примут губернатор Евгений Куйвашев и премьер-министр Денис Паслер. На семинар съедутся все областные министры и главы (в крайнем случае, ключевые замы) муниципалитетов. При этом, в «Желтом доме» градоначальникам настоятельно советуют не пропускать «учебу» – Евгений Куйвашев лично будет отслеживать, и «брать на карандаш» отсутствующих градоначальников. Не секрет, что работоспособность и эффективность глав отдельных территорий вызывает вопросы у правительства уже не первый год – будь то подготовка к отопительным сезонам или вопросы муниципального имущества. Так, совсем недавно «выволочку» получили власти Арамили – они срывают сроки сдачи нового городского бассейна, и таких примеров немало, говорят в областной администрации. Там советуют быть всем и уже «подбивают» списки потенциальных участников. При этом второй учебный день выпадет на субботу и будет проходить в правительственной резиденции «Гранатовая бухта» в Верхней Сысерти.

Но уже сейчас известно, что отдельные вопросы будут посвящены анализу передачи полномочий с уровня Екатеринбурга на уровень администрации Свердловской области. Скорее всего, роль «первой скрипки» будут играть сам губернатор, новый министр строительства Виктор Киселев и глава МУГИСО Алексей Пьянков. Основная тема – серьезный спад объемов жилищного строительства – к концу года свердловские власти не успевают сдать плановый метраж жилья. Причина провала хорошо известна и понятна – в мае полномочия по неразграниченной земле Екатеринбурга отдали МУГИСО. Однако вопреки обещаниям и заверениям там не смогли оперативно подхватить новый функционал и на первые торги по земельным участкам под жилищное строительство вышли лишь к концу года. Сказался и переходный процесс в целом, и отсутствие полноценного министра строительства – тот же Киселев был назначен только в начале нынешней недели.

Известно, что семинар-совещание администрация губернатора намерена использовать для довольно категоричного диалога с властями уральской столицы. Уже сейчас в «Желтом доме» понимают, что план в 1 млн. 900 тыс. кв. метров жилья к концу 2013 года не осилить. Судя по всему, этот факт придется констатировать самому Куйвашеву, а на помощь он призовет Пьянкова и Киселева. «Не исключено, что обоим министерствам придется сознаться в серьезном снижении темпов работы. Минстрою – в снижении объемов строительства жилья в регионе – ведь большую часть обеспечивает Екатеринбург, а МУГИСО – в недостаточно эффективном управлении неразграниченной землей», – говорят источники агентства. Или Куйвашев, или Киселев будут убеждать и даже требовать резкой активизации работы в части строительства жилья от городских властей. «Судя по всему, будут давить в привычном духе: нам не важно, как вы сдадите к концу года миллион квадратных метров жилья – главное сдайте», – заранее расстраиваются муниципалы.

Ссылки по теме:

Свердловская область сорвет годовой план жилищного строительства, – прогноз участников рынка >>>

Министр госимущества не спешит выполнять майские указы президента РФ >>>

Грустное «земельное» будущее Екатеринбурга – будет то ли Архангельск, то ли Тула/Еще раньше уральскую столицу пообещали превратить в Тюмень >>>

Тунгусов упредил «земельный» удар Куйвашева и нанес его первым/Губернатор успел признаться: он к этому готов не был >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.11.13

ЕЭСК восстановила энергоснабжение домов и соцобъектов на Белинского – Фрунзе. / В Екатеринбурге введены в строй еще два детских сада. / В регионах начали сбор идей для Мизулиной (ФОТО). Избранные отошлют прямо в Госдуму и будут узаконивать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках