российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На «Золотую маску» из Екатеринбурга поедут Оперный и Музкомедия: у одного 13 номинаций, у второго – 4

Жюри одной из главных российских театральных премий России – «Золотой маски» – объявили номинантов. Екатеринбург в Москве будут представлять Театр оперы и балета и Театр музыкальной комедии. На двоих у них – 17 номинаций.

Экспертным советом национального театрального фестиваля выбраны сразу три постановки Оперного – опера Мусоргского «Борис Годунов» и два балета «Cantus Articus» и «Вариации Сальери» в постановке Вячеслава Самодурова. За создание «Бориса Годунова» номинированы все главные участники процесса: дирижер Михаэль Гюттлер, режиссер Александр Титель, художник Владимир Арефьев (художник в музыкальном театре) и исполнитель главной партии Алексей Тихомиров. А сам спектакль поборется за звание лучшей российской оперы прошлого театрального сезона.

Вячеслав Самодуров, являясь создателем сразу двух отобранных в конкурсную программу балетов, в номинации «лучшая работа хореографа» представлен дважды – отдельно за «Cantus Articus» и «Вариации Сальери». Вместе с ним на «Золотую Маску» претендуют дирижер-постановщик Павел Клиничев и художник по свету Александр Гулага – за работу в «Саntus Arcticus», а также исполнители главных партий в балете «Вариации Сальери» – ведущие солисты театра Елена Воробьева и Андрей Сорокин. Кроме того, «Саntus Arcticus» может взять главный приз в номинации «Балет».

Еще один театр, который поедет на «Золотую маску», – Музкомедия. Труппа представит публике свой мюзикл «Белая гвардия», который стал номинантом в «Оперетта-мюзикл/Спектакль». За работу над этой же постановкой выбраны в номинации «Лучшая мужская роль в мюзикле» Игорь Ладейщиков, в номинации на лучшую женскую роль – Светлана Кочанова. Поборются за «Маску» и режиссер Кирилл Стрежнев и дирижер Борис Нодельман.

20-й Фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве с 25 января по 17 апреля 2014 года. Церемония вручения Премий состоится 18 апреля на сцене Большого театра.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.11.13

На Среднем Урале «горит» план по вводу жилья – область рассчитывает «надавить» на власти Екатеринбурга. Но для этого губернатору придется признаться в недоработках МУГИСО и Минстроя. / ЕЭСК восстановила энергоснабжение домов и соцобъектов на Белинского – Фрунзе. / В Екатеринбурге введены в строй еще два детских сада. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках