российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Горки аля-рус и ледовые пальмы – в мэрии Екатеринбурга утвержден проект новогоднего олимпийского городка (ФОТО)

В администрации Екатеринбурга официально дан старт подготовки к новогодним праздникам. Сегодня состоялось расширенное заседание оргкомитета, на котором была представлена окончательная презентация главного ледового городка на Площади 1905 года. По словам заместителя главы администрации города Михаила Матвеева, его концепция уже не изменится. Остается дождаться итогов конкурса, когда будет определен подрядчик строительства, холодной зимней погоды, чтобы запастись льдом и снегом, и решить главный вопрос – торговать или не торговать на главной площади праздника.

Напомним, затея администрации города перенести ледовый городок в Исторический сквер в этом году закончилась неудачей – проект получил отрицательное заключение МЧС по некоторым вопросам безопасности. «Нам пришлось внести изменения в постановление администрации, а также отменить уже назначенный конкурс, поскольку изменилась и конкурсная документация», – пояснил вице-мэр Михаил Матвеев на заседании оргкомитета. Как выяснил «Новый Регион», тот самый конкурс был переназначен 8 ноября, а его итоги будут подводиться только в первых числах декабря.

«Срок подачи заявок на конкурс до 25 ноября. После чего комиссия рассмотрит все заявки и примет решение. На процедуры отводится 10 дней. Мы планируем, что контракт на выполнение работ по техзаданию будет заключен 4 или 5 декабря», – рассказал корреспонденту агентства исполнительный директор «ЦК «Урал» Илья Марков, координирующий проект строительства ледового городка. Отметим, что начальная цена контракта составляет 17,5 миллионов рублей.

Как уже известно, темой новогоднего городка-2014 станут Олимпийские Игры в Сочи. В этом году администрация Екатеринбурга решила отказаться от размещения аттракционов на Площади 1905 года, поскольку в прошлом году получила претензию от ФАС. «Если провести конкурс, как того требует антимонопольная служба, то стоимость билета на аттракционы будет в районе 200-300 рублей. И в этом опять будет виновата администрация, скажут жители. Поэтому мы решили не привлекать дополнительного внимания, а вместо аттракционов устроить в ледовом городке каток, тем более, он подчеркнет общую тему Олимпиады», – отметил Михаил Матвеев.

К слову, каток в нынешнем году будут окружать пальмы изо льда и снежные горы – реверанс в сторону столицы Зимних Игр-2014. Рядом разместится так называемая «Красная поляна» – крытое место, где будет работать прокат коньков, а посетители смогут переодеться и выпить горячий чай или кофе. Кроме катка на площади будут горки в стиле спортивных состязаний. Самая главная, высотой 5 метров – «Фишт», и две средние, высотой 2 метра – «Сноубординг» и «Фристайл». По словам Ильи Маркова, горки будут не прямые, а закругленные – тем самым имитируя бобслейную трассу. Также рядом разместятся две детские горки, выполненные в стиле аля-рус: «Гжель» и «Холхлома». Вход в городок будет оформлен в виде арок из олимпийских колец. Предусмотрена и сцена со светодиодным экраном, на котором в новогоднюю ночь будет транслироваться поздравление президента и праздничный концерт. Главная елка не потерпит изменений, но в этом году организаторы решили сделать часть иллюминации музыкальной – то есть в определенный вечерний час огромная ель будет светиться и переливаться в такт звучащей композиции. В мэрии надеются, что эта затея принесет тот же успех, что и поющие фонтаны на Плотинке.

Не обойдется екатеринбургский городок и без олимпийских талисманов Сочи – фигуры Зайки, Мишки и Леопарда будут выполнены из снега. Появится и ледяной олимпийский факел. Остальные скульптуры более традиционны – Дед Мороз, Снегурочка и символ 2014 года по Восточному календарю Лошадь, будут изготовлены также изо льда.

К слову, отсутствие строительных материалов – снега и льда – уже начинает беспокоить организаторов городка, но не слишком сильно. «Пока не радует погода, но мы смотрим на все с оптимизмом. В отдельные годы лед для городка добывался только к 10 декабря, но успевали все закончить вовремя. Я не сомневаюсь, что зима придет на Урал. В крайнем случае, у нас есть снежные пушки, так что снежный городок уже точно будет. Наморозка льда – очень дорогостоящий процесс. Но думаю, природа не подведет», – отметил Михаил Матвеев.

После немногочисленных вопросов Илье Маркову, оргкомитет одобрил представленный сегодня проект городка. Как уже сообщалось ранее, с понедельника площадь 1905 года будет огорожена по периметру. Организаторы согласились с просьбой ГИБДД оставить одну треть площади для парковки автомобилей до начала строительных работ. Кроме того, оргкомитету требуется согласовать вопрос о возможности торговли в период работы новогоднего городка. По признанию Михаила Матвеева, он довольно сложный. «Администрации города было бы проще отказаться от торговли, чтобы больше не получать претензий от антимонопольной службы. Но мы не хотим оставить горожан без возможности покупать сувениры, шарики и так далее на территории городка. Поэтом будем искать законный способ», – прокомментировал вице-мэр.

Следующее заседание оргкомитета будет проведено в начале декабря, на котором координаторы проекта должны будут представить график выполнения всех строительных работ. Открытие ледового городка запланировано на 30 декабря.

В администрации состоялся оргкомитет по подготовке главной ледовой площадки города

Он разместится, как всегда, на площади 1905 года. И будет посвящен Олимпийский играм

Вместо аттракционов, упор будет сделан на горки

Новинкой станет большой каток

А входные группы будут с олимпийскими кольцами

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.11.13

На «Золотую маску» из Екатеринбурга поедут Оперный и Музкомедия: у одного 13 номинаций, у второго – 4. / На Среднем Урале «горит» план по вводу жилья – область рассчитывает «надавить» на власти Екатеринбурга. Но для этого губернатору придется признаться в недоработках МУГИСО и Минстроя. / ЕЭСК восстановила энергоснабжение домов и соцобъектов на Белинского – Фрунзе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках