российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новые методы в диагностике заболеваний сердца и способы утилизации опасной «химии» – ученые рассказали о последних разработках

Завтра в Екатеринбурге состоится вручение премий сотрудникам УрО РАН, исследования которых внесли весомый вклад в науку. Новый метод исследования функционального состояния сердца, безопасные способы утилизации опасных веществ с высоким содержанием хлора, первая научная книга по истории литературы Урала – 16 человек получат награды за труды в самых разных отраслях. О своих заслугах ученые рассказали в ходе «круглого стола».

Завтра 16-ти сотрудникам УрО РАН вручат премии имени выдающихся ученых Урала, а одному наиболее отличившемуся – золотую медаль имени академика Вонсовского. Медаль в этом году получил директор Института иммунологии и физиологии УрО РАН, председатель комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной думы России Валерий Черешнев. Сам отметил сегодня на пресс-конференции, что кому вручать награды – решают ученые.

«Предлагаются различные кандидатуры от институтов и направлений работы. Из них ученые сами выбирают достойных – тех, кто в этом году получит награду. Поэтому о своих заслугах я говорить не буду», – отметил Черешнев.

Остальные ученые, присутствовавшие на пресс-конференции, вкратце рассказали, за что они получили премию. Все их труды – это результат исследований, которые длились годами, а в некоторых случаях – и десятилетиями. Например, доктор филологических наук из Института истории и археологии УрО РАН Елена Созина получила награду за участие в составлении первой академической книги, посвященной истории литературы Урала. По ее словам, работу над проектом начинали еще ее учителя.

«Создание академической истории литературы Урала стало целью многих поколений ученых еще 70-80-х годов, у истоков этой книги стоит мой учитель Дергачев из тогда еще УрГУ. Мы же с коллегами эту книгу доделывали. В ней исследуется история литературы Урала с 14 по 18 века, это лишь первый том, за ним, надеюсь, последуют другие, – отметила Елена Созина. – Урал большой и полиэтнический регион со своей уникальной культурой. Самосознание региона получает отражение в литературе. Уникальность книги в том, что впервые дан обзор и анализ литератур народов, которые населяли и населяют Урал: это коми, удмурты, башкиры и так далее».

Доктор биологических наук из Института физиологии Коми НЦ УрО РАН Дмитрий Шмаков с коллегами разработал новый метод, который позволит врачам выявлять заболевания сердца при самых первейших признаках. Правда, к телу пациента придется цеплять 145 электродов.

«Мы разработали новый метод исследования функционального состояния сердца. Этот труд посвящен исследованию электрической активности сердца у разных животных и человека: от активности на уровне клеток, до активности на уровне всего организма. Раньше было трудно объяснить, почему у разных типов животных разные формы кардиограмм, теперь это возможно. Также мы выяснили, что сердце собаки по активации схоже с сердцем человека. Это, возможно, позволит врачам моделировать на собаке какие-то болезни человека и исследовать их, – говорит Дмитрий Шмаков. – На основании методов исследования нами разработана 145-канальная электрокардиографическая система, которая позволяет измерять активность сердца внутри и на поверхности тела. 145 электродов крепятся на тело человека, из-за большого количества электродов можно установить «предзаболевания» сердца, если это не установило ЭКГ».

В области химии награду получил доктор химических наук из Института металлургии УрО РАН Константин Шуняев. Его теоретические исследования позволят научиться утилизовать опасные вещества с повышенным содержанием хлора, которые надо уничтожить до 2025 года по всему миру.

«Мои разработки позволят испытать разные способы утилизации технических смесей с содержанием ПХБ. Они сами по себе не токсичны, но содержат хлор, и их накопилось большое количество в мире, поэтому остро стоит проблема их безопасного уничтожения – причем завершить работы надо до 2025 года. Жечь такие смеси нельзя. Теоретически мы предполагаем, что можно попробовать сжигать в домне и добавить в шлак что-нибудь, что этот хлор свяжет. Но это только в теории, нужен эксперимент. Также мои расчеты можно использовать в металлургических производствах. Например, определить в меди содержание редчайшего металла – рения», – рассказал ученый.

Всего именные премии получат 16 уральских ученых, кроме дипломов, каждый из них получит по 50 тысяч рублей. Золотую медаль имени академика Вонсовского и 100 тысяч рублей вручат Валерию Черешневу. Церемония награждения состоится завтра на общем собрании УрО РАН.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.11.13

Второклассник упал в лестничный пролет на перемене и погиб. / В Екатеринбурге снова массовое отключение электричества. / Срочно! В Екатеринбурге найдено тело убитого бизнесмена (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках