российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЧП на Рефтинском водохранилище: от выброса турбинного масла гибнет рыба

Чрезвычайное происшествие на Рефтинском водохранилище. В воду произошел выброс турбинного масла. Мазутная пленка осела прямо в рыбных садках местного рыбного хозяйства. По словам рыбаков, стерлядям, карпам и толстолобикам, обитающим в водохранилище, грозит массовая гибель. Руководство рыбного хозяйства немедленно забило тревогу и вызвало на место ЧП главу природоохранной прокуратуры Свердловской области.

Между тем, виновники происшествия, специалисты Рефтинской ГРЭС, не склонны драматизировать события. Как сообщила «Новому Региону» специалист по ГО и ЧС поселка Рефтинский Елена Черемных, никакой экологической катастрофы нет.

«20 ноября на Рефтинской ГРЭС (филиал ОАО ТГД-9) произошло разуплотнение на маслоохладителе турбогенератора блока № 7. В результате чего часть турбинного масла вылилась в воду. Площадь загрязнения составила 30 кв. м. На самой ГРЭС говорят, что это техническое водохранилище, и поэтому небольшие выбросы допустимы, – заявила госпожа Черемных. – А прокурор приехал по вызову рыбаков. Говорят, что специалисты ГРЭС отказались обсуждать проблему выброса с руководством рыбхоза, и рассерженный директор хозяйства немедленно вызвал на место ЧП главу природоохранной прокуратуры».

Как стало известно «Новому Региону», приехавший на место прокурор Кирилл Ершов зафиксировал масляное пятно размером в 2 кв. километра и возбудил уголовное дело по ст. 247 и 250. За нарушение правил обращения с экологически опасными веществами, в случае массовой гибели рыбы, виновникам ЧП грозит наказание до 2-х лет лишения свободы.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 23.11.05

Екатеринбургские магазины к Новому году превратятся в космические корабли. / Екатеринбургские студенты остались недовольны общением с Михаилом Фрадковым. / На Урале задержан очередной милиционер-взяточник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках