российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге открылся юбилейный фестиваль «Кинопроба» (ФОТО)

Накануне в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие Х Международного фестиваля «Кинопроба». В течение трех дней зрители смогут бесплатно посмотреть работы новичков и мэтров кинематографа, а также узнать много нового о работе операторов, режиссеров, продюсеров и других представителей индустрии.

Вчера, 1 декабря, состоялось торжественное открытие X Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» и жюри приступило к просмотру конкурсных фильмов. В рамках открытия полуторачасовую встречу со зрителями провел Виктор Тихомиров, сооснователь арт-группы «Митьки». Говорили о «Митьках», их фильме «Чапаев», необычном кинематографическом языке и Иване Охлобыстине, сыгравшем главную роль. Таким образом, первый день «Кинопробы» начался в 10 утра и закончился после 23.00.

Сегодня в Доме кино продолжится показ конкурсных фильмов. На экране – молодое кино из Аргентины, Белоруссии, Германии, Китая, России, Польши и Чехии. Также в 10.00 стартует питчинг: 10 авторов представляют свои сценарии специально приглашенным экспертам, которые вынесут вердикт: какой из проектов получит финансирование и будет воплощен в жизнь.

Также на «Кинопробе» пройдет серия мастер-классов. Сегодня, например, желающие стать операторами могут пообщаться с Сергеем Астаховым – оператором, снявшим фильмы «Брат», «Брат-2» и другие. Завтра расскажут о работе режиссера-документалиста и продюсера.

Сегодня в 17:30 можно будет посмотреть лучшие фильмы «Кинопробы» за 10 лет существования фестиваля. А в 19:00 все желающие смогут встретиться со знаменитым режиссером Йосом Стеллингом, который в этом году возглавляет жюри «Кинопробы». Он покажет свой новый фильм «Девушка и смерть» (в главных ролях Сергей Маковецкий и Рената Литвинова) и пообщается со зрителями. Завтра аналогичная творческая встреча пройдет с Алексеем Федорченко, на суд публики он представит фильм «Хроноглаз».

Всего в этом году в конкурсе участвует 105 анимационных, игровых и документальных фильмов, которые прислали 39 киношкол из 26 стран. Конкурсные показы будут идти на большом экране каждый день до 4 декабря с 10.00 до 17.00. А 4 декабря в 19:00 состоится Церемония закрытия фестиваля «Кинопроба», где жюри во главе с Йосом Стеллингом объявит победителя. Будет вручен и приз зрительских симпатий по итогам зрительского голосования.

Подробная программа фестиваля есть на официальном сайте «Кинопробы».

Накануне в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие Х Международного фестиваля «Кинопроба».

Жюри фестиваля. Всего в этом году в конкурсе участвует 105 анимационных, игровых и документальных фильмов, которые прислали 39 киношкол из 26 стран.

Йос Стеллинг в этом году возглавляет жюри «Кинопробы». Он покажет на фестивале свой новый фильм «Девушка и смерть»

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.12.13

У банков Москвы возникли проблемы с ликвидностью. Клиентов успокаивают листовками с портретом главы ЦБ РФ Набиуллиной. / Неделя в Свердловской области будет снежной. / 2 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках