российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как пиарили Олимпиаду в СССР – покажут сегодня в Екатеринбурге (ВИДЕО)

Сегодня в Екатеринбурге покажут Московскую Олимпиаду 1980-го года глазами аниматоров. Пиарить соревнования и особенно их символ – олимпийского Мишку – в СССР начали за пару лет до открытия. Именно поэтому старшее поколение до сих пор с теплотой вспоминает бурого медвежонка, а кто стал талисманами Игр в Сочи – даже не все знают.

Сегодня в рамках офф-программы фестиваля «Кинопроба» в Екатеринбурге состоится показ мультфильмов, созданных специально к Московской Олимпиаде в 1980 году. В программу «Олимпиада глазами аниматоров» вошло 15 мультфильмов, главным героем большинства из которых стал олимпийский Мишка.

«Деятели мультипликационного кино принимали участие в разработке типажа Миши Олимпийского, созданного Виктором Чижиковым, и не упустили возможности сделать Мишу героем мультипликационных фильмов. Всего за три года (1978-1980) аниматоры Советского Союза создали около полутора десятков кинопроизведений, посвященных Олимпиаде-80, не считая многочисленных короткометражных роликов и микрофильмов. Работа над освоением олимпийской тематики продолжалась и по завершении Олимпийских игр», – говорят организаторы «Кинопробы».

В Екатеринбурге покажут лишь 15 мультфильмов. В мультике «Где же медвежонок?» соседи олимпийского Миши по игрушечному магазину потеряли его в день открытия Олимпиады. В трех частях «Баба-Яга против!» вредная старуха не согласна, что символом стал Мишка и он же будет нести огонь, поэтому чинит медвежонку всякие преграды. К Олимпиаде-80 был даже снят специальный, тринадцатый, выпуск популярного тогда, да и сегодня, «Ну погоди!». Словом, Олимпиаду в СССР пиарили очень широко, как среди взрослых, так и среди детей. Возможно, именно поэтому о Мишке до сих пор все вспоминают с теплотой.

О современных олимпийских символах – Леопарде, Зайке и Белом мишке – популярных мультфильмов не снимали. В основном талисманы представлены в виде сувенирной продукции: мягкие игрушки, футболки, шоколадки и кружки с изображениями олимпийских зверей. Поэтому остается большим вопросом, станут ли Леопард и Зайка национальными спортивными символами.

Показ ретроспективы мультфильмов состоится сегодня в 17:30 в Доме кино. Для тех, кто не успеет посетить мероприятие, «Новый Регион» подготовил небольшой «калейдоскоп» мультфильмов про Олимпиаду-80.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.12.13

Три бронзовых Орфея премии «ТЭФИ-Регион» достались Екатеринбургу (ФОТО). / Защитники лесопарков устроили митинг в центре Екатеринбурга (ФОТО). / На Среднем Урале пошел четвертый день поисков полицейского, застрелившего коллегу. Не исключено, что стрелок покончил с собой (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках