российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге подвели итоги юбилейной «Кинопробы» (ВИДЕО)

Накануне вечером в Екатеринбурге были объявлены победители Х Международного фестиваля «Кинопроба». Призы поделили Москва и Европа. Гран-при досталось Лидии Шейниной, воспитаннице авторской школы Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, за фильм «Мама».

Вчера вечером в Доме кино состоялась церемония закрытия Х юбилейного фестиваля «Кинопроба». В течение четырех дней в Екатеринбурге показывали игровые, документальные и анимационные фильмы начинающих кинематографистов. Вчера же жюри поставило точку и объявило победителей.

Гран-при фестиваля присужден Лидии Шейниной, воспитанницы школы Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, за фильм «Мама». Это трогательная картина о том, что любовь, сострадание и забота важнее подробностей места и времени, деталей быта и точности воспоминаний.

Лучшей программой киношколы признана программа Школы кино и телевидения Академии драматических искусств (FAMU), Прага, Чехия. Среди дебютантов в игровом кино отметили Вячеслава Кириллова за «Зомбокалипсис» (Москва), лучшим «неигровым» дебютантом назвали Олега Якушенкова за фильм «День ангела» (Москва), анимационным – Анну Буданову за мультфильм «Обида» (студия «Урал-Синема»).

Среди учебных фильмов выделились: в анимации – «Люк и Лотта» Ренаты Гащоровска, в игровом кино – «Койот» Йенджей Банчика (Национальная высшая школа кино, телевидения и театра, Лодзь, Польша), в неигровом – «Данные взамен» Софии Гевейлер (ВГИК). Также были розданы дипломы жюри, а приз зрительских симпатий достался Киане Ношине за «Симфонию монстров» (Баден-Вюртембергская киноакадемия, Людвигсбург, Германия). Все лучшие фильмы еще раз показали зрителям вчера, после объявления победителей.

Напомним, десятая «Кинопроба» в Екатеринбурге началась 1 декабря. В течение четырех дней зрители могли бесплатно посмотреть работы начинающих режиссеров, посетить мастер-классы именитых операторов, продюсеров и иных специалистов киноиндустрии. В рамках офф-программы прошли несколько ретроспектив. Например, можно было посмотреть мультфильмы, созданные специально к Олимпиаде-1980 в Москве.

Ссылки по теме:

Как пиарили Олимпиаду в СССР – покажут сегодня в Екатеринбурге (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге открылся юбилейный фестиваль «Кинопроба» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 05.12.13

5 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Школа №59 обезвожена четвертый день – ученики должны приносить воду из дома (ВИДЕО). / В Екатеринбурге отпразднуют День Героев Отечества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках