российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские мздоимцы спешат за инфляцией: теперь берут миллионные взятки

Уральские мздоимцы и коррупционеры не отстают от инфляции. Как рассказали на сегодняшней пресс-конференции «силовики», на Среднем Урале в этом году вырос средний размер взятки. Теперь она составляет 180 тысяч рублей. Но такие деньги берут «гаишники», врачи и педагоги – тогда как свердловские чиновники теперь воруют миллионами.

Как объяснил начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД РФ по Свердловской области полковник Олег Курач, средняя сумма взятки 180 тыс. складывается из сумм, которые дают сотрудникам ГИБДД, различных ведомств, медучреждений и вузов. «А вот чиновники и различные должностные лица берут миллионные взятки», – говорит полковник Курач.

Отметим, что минимальный размер взятки в Свердловской области в этом году составляет 670 рублей. «Скажем, едет обыватель по дороге и говорит гаишнику: на вот тебе 500 рублей, а потом едет дальше», – пояснил представитель регионального полицейского главка.

Добавим, что по оценке ГУ экономической безопасности МВД РФ, средний размер взятки в России в этом году приблизился к сумме в $10 тысяч. Это составляет в российской валюте 293 тысячи рублей. Таким образом, в разрезе среднероссийского показателя свердловские мздоимцы «скромнее» почти в два раза. По словам силовиков, в этом году коррупционеры нанесли больший ущерб бюджетам Свердловской области, нежели в 2012 году – он исчисляется в сумме более полумиллиарда рублей.

Также в этом году привлечено к ответственности больше должностных лиц – около 200, в прошлом году было порядка 150. В производстве находится 617 уголовных дел коррупционной направленности, тогда как в прошлом году было 109. «У всех на слуху дела замдиректора фонда жилищного строительства, главы Кушвы, Верхотурья. Кстати, уголовное дело главы Краснотурьинска Сергея Верхотурова недавно направлено в суд», – сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области Олег Полуэктов. И добавил: «несколько лет назад суммы чиновничьих взяток составляли десятки тысяч рублей, теперь – миллионы».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.12.13

Спецпроект «Архивные дела», ЧАСТЬ III: самый молодой маньяк в истории СССР, пойманный на Уралмаше (ФОТО). / В страшном пожаре в Нижнем Тагиле погибли отец и сын, мать и еще один ребенок в больнице (ФОТО). / В поселке Буланаш неизвестные зарезали двух человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках