российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Граждане России могут начать планировать загранпоездки: список безвизовых стран пополнился

В качестве одного из самых эффективных методов борьбы с предновогодним стрессом психологи советуют начать строить планы на будущий год – например, о том, куда поехать отдохнуть. Между тем, некоторые страны уже отменили или ослабили (или сделают это в 2014 году) условия визового режима с Россией. «Новый Регион» решил составить список популярных туристических направлений, куда можно поехать на отдых с минимальными бюрократическими проволочками.

Руссо туристо облико морале

В 2014 году некоторые граждане России смогут устроить себе римские каникулы с меньшими затратами, т.к. в честь перекрестного года Италии в России и России в Италии на родине пасты решили упростить визовый режим для россиян, точнее, временно отменить консульский сбор за выдачу визы. Такие привилегии будут предоставлены, правда, не всем: их могут получить только дети младше 12 лет, представителей туроператоров, журналистов, а также граждан, которые собираются посещать культурные мероприятия в Италии – для этого при оформлении визы сотрудникам консульства нужно будет предъявлять оплаченные билеты на указанные мероприятия. Добавим, что есть еще один бонус – те, кто уже когда-то бывал на Апеннинах, могут рассчитывать на долгосрочную визу.

О, Champs Elysees!

Во Францию без проблем смогут поехать две категории граждан России – упрощенный визовый режим с ноября этого года введен, во-первых, для студентов, а, во-вторых, для бизнесменов. «Я встречался с министром внутренних дел Манюэлем Вальсом. В результате были приняты меры, чтобы упростить выдачу виз российским бизнесменам и студентам. Насколько мне известно, особых проблем сейчас с этим нет», – приводит слова спецпредставителя французского МИДа по экономическим связям с Россией Жан-Пьера Шевенмана «РГ».

И под звездами Балканскими

Немалая доля стран, расположенных на Балканском полуострове, вводит безвизовый режим для граждан России. Так, в 2013 году на упрощения пошла Босния и Герцеговина – соглашение между странами вступило в силу 20 октября этого года, теперь туристы могут въезжать в Боснию на 30 дней без визы. В этом же году отменили краткосрочные визы для граждан России и в Македонии, правда, пока на ограниченный период – до 15 марта 2014 года на территории этой страны можно находиться в течение 90 дней. Однако при въезде в страну потребуется выписка с банковского счета, подтверждающая платежеспособность визитера. В другое балканское государство, Албанию, тоже можно ехать без визы, но, как и в случае с Македонией, лишь в определенный период. Как правило, с середины мая до середины сентября. Каждый год власти страны корректируют этот срок, однако ожидается, что и в 2014 году существенных изменений в сложившейся уже традиции не будет. Оформление визы не требуется также при въезде в Черногорию и в Сербию – эти страны уже несколько лет назад отменили режим для граждан России, приезжающих не более чем на 30 дней.

Ямайским ромом пахнут сумерки

Если говорить о более дальних расстояниях, то в этом году на отмену визового режима для граждан РФ пошла Ямайка. Особых сложностей с получением въездных документов в это государство не было и раньше – нужно было всего лишь заплатить 25 долларов, однако теперь сбор отменили в рамках программы популяризации этого туристического направления у русских.

Спасибо Путину за это

С 1 января 2014 года вступает в силу соглашение между Россией и Южной Кореей – с этого момента гражданам РФ больше не надо будет оформлять визу, если они едут в страну не более чем на 60 дней. Отметим, что соглашение было подписано во время визита президента России Владимира Путина в Южную Корею. Кстати, с соседней КНДР договориться о визовых поблажках руководству страны не удалось, хотя разговоры об отмене въездных сборов в Северную Корею ведутся уже несколько лет.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.12.13

Искандер Махмудов отмечает сегодня 50-летие – на юбилей летит делегация уральцев. / Свердловчане снова жалуются на непонятную субстанцию, льющуюся из-под кранов (ФОТО). / Свердловские мздоимцы спешат за инфляцией: теперь берут миллионные взятки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках