российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Отбивать» затраты на екатеринбургскую «ГлавЕлку» будут за счет детей-сирот

Детские дома Свердловской области на этой неделе получили, мягко говоря, странное правительственное предписание. В частности, детские дома обязали выкупать в международном выставочном комплексе «Екатеринбург-ЭКСПО» билеты на «Главную Елку Свердловской области». И стоят билеты недешево – по 2900 рублей за штуку.

Напомним, что коммерческий проект «ГлавЕлка» родился у руководства области в прошлом году – когда чиновники решили финансово обосновать существование площадей МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» на период новогодних праздников. Стартап проекта трудно было назвать прорывным и экономически состоятельным. Так что, очевидно, в этом году в правительстве решили поправить дела за счет детей-сирот.

Как рассказала в беседе с корреспондентом «Нового Региона» глава благотворительного фонда «Доверие» Елена Ямина, из правительства области в детские дома на этой неделе было спущено предписание об обязательном выкупе части билетов «Главной Елки Свердловской области».

«Я работаю с несколькими детскими домами в области и ко мне обратились руководители этих учреждений. Как выяснилось – из правительства спустили квоты на покупку билетов на «Главную Елку». То есть в детских домах сейчас обязаны выкупать эти билеты, чтобы выполнить это предписание правительства. То есть коммерческий правительственный проект оказался не слишком успешным и часть затрат чиновники решили повесить на детдома. Это какой-то запредельный цинизм. Понятно, что в конечном счете платить будут спонсоры – у детских домов таких денег просто нет, но использовать саму систему детей-сирот для наполнения билетной кассы – аморально», – негодует Ямина.

По ее словам, к проверке правомерности действий свердловского кабмина необходимо привлечь правоохранительные органы. Кроме того, Елена Ямина намерена обратиться к федеральным законодателям (Ямина является помощником депутата ГД РФ Эдуарда Маркина – прим. НР), чтобы они приструнили зарвавшихся уральских чиновников.

«В данной ситуации необходимо выявить товарищей из правительства, которые выступили с этой очень коммерческой инициативой и привлечь к ответственности», – уверена Елена Ямина.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 05.12.13

На Среднем Урале задержан пенсионер, подозреваемый в педофилии. / В Ревде похоронили застреленного коллегой полицейского, розыск стрелка продолжается. / Дело в отношении директора «Екатеринбургэнерго» передают в суд, тогда как по «делу Тунгусова» – «тишина». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки