российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Десятки депортированных прихожан-нелегалов и материалы для уголовного дела – итоги спецоперации в мечети «Рахмат» в Екатеринбурге (ВИДЕО)

Операция силовиков в екатеринбургской мечети «Рахмат» оказалась самой масштабной в этом году. Почти 400 человек пришедших на молитву подверглись проверке на предмет прописки, наличия документов, позволяющих пребывание в России и т.п. Операция длилась несколько часов – о подробностях мероприятия в видеоинтервью «Новому Региону» рассказал имам Амир Музафаров, пояснив также – как попадают в мечеть запрещенные книги и какое обучение стоит пройти силовикам, прежде чем браться за такие дела.

ВИДЕО

Совместная операция ФСБ, ГУ МВД по СО, ГУ МВД по УрФО, УФМС и прокуратуры была проведена в екатеринбургской мечети «Рахмат» в конце рабочей недели, когда мусульмане совершают в мечетях пятничный намаз и молельные залы наполнены верующими до отказа. Визит правоохранительных органов на неугодную мечеть был официально аттестован как проверка миграционного режима – за несколько часов было проверено 392 посетителя мечети. Половина из них была задержана для проверки документов. Итог следующий – у одного из мужчин изъято поддельное удостоверение личности – полиция готовит возбудить уголовное дело по ст.327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»). 25 человек готовятся к депортации обратно в среднеазиатские республики за нарушение режима пребывания.

Кроме того, правоохранителями в мечети была изъята литература «Крепость мусульманина. Из слов поминания Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне», «Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует», которые как полагают оперативники, возможно, имеют экстремистское содержание.

Также, на территории мечети, якобы действуют торговые точки – продают косметические средства и продукты питания, при этом точки не зарегистрированы ни как ИП, ни как юридические лица. Одна из претензий правоохранительных органов к мечети – предпринимательская деятельность, которую считают незаконной.

Отметим, что интерес к «Рахмату» «силовики» демонстрируют не впервые. Ранее в мечети изымалась литература, входящая в федеральный реестр экстремистских материалов и выносились соответствующие прокурорские представления в адрес руководства мечети. Более того, ранее мечеть подвергалась обвинениям в тайной поддержке ваххабистских настроений радикального толка среди приезжих.

Имам мечети Амир Музафаров, обучавшийся ранее в Саудовской Аравии, заявил «НР», что находит странным совпадением тот факт, что запрещенная литература оказывается в мечети на всеобщем обозрении аккурат накануне акций спецслужб, впрочем, не обвиняя в провокациях никого напрямую. Он ответил, что руководители спецоперации в целом вели себя вежливо, однако рядовые участники, по его мнению, порой допускали не совсем корректное поведение.

Видео спецоперации и интервью с имамом – его рассказ о внутренней подоплеке конфликта, ваххабизме и решениях российских судов о запрете исламской литературы смотрите на канале «Нового Региона».

Ссылка по теме:

Спецслужбы вскрыли в Екатеринбурге «исламистский анклав» (ВИДЕО, ФОТО, СКАНЫ) В мечети «Рахмат» проведена операция ФСБ >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 05.12.13

«Отбивать» затраты на екатеринбургскую «ГлавЕлку» будут за счет детей-сирот. / На Среднем Урале задержан пенсионер, подозреваемый в педофилии. / В Ревде похоронили застреленного коллегой полицейского, розыск стрелка продолжается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках