российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Стать высокородным» – у екатеринбуржцев вошли в моду красивые и благородные имена жилых комплексов

В Екатеринбурге входят в моду красивые и пышные имена новых жилых комплексов. Уже сейчас в городе насчитывается свыше десятка домов с «элитными» названиями – «Адмирал», «Аристократ», «Первый Николаевский», «Париж», «Дас Хаус», «Бригантина», «Олимпик Плаза» и так далее. И такая тенденция только набирает популярность. Риэлторы объясняют – все дело в стратегии маркетинга. А с точки зрения психологов, екатеринбуржцы просто полюбили престиж и теперь ищут «благородное» окружение среди соседей. Правда, красивые названия иногда могут и не оправдать ожиданий. Почему так случается – читайте в материале «Нового Региона».

«Названия жилых комплексов можно разделить на два типа – говорящие и просто красивые», – рассказал «Новому Региону» исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев. – Тенденция давать запоминающиеся имена жилым комплексам появилась лет 10 назад, и пришла к нам с Запада. Можно сказать, что это азбука удачного маркетинга. Одним из первых таких примеров, насколько я помню, был ЖК «Алые паруса» в Москве. Строительство велось на берегу реки, и по архитектуре и дизайну дома действительно напоминали паруса. Ход был грамотный – ведь прошло уже несколько лет, а я до сих пор помню название этого комплекса».

В Екатеринбурге величественное имя для крупного объекта недвижимости – прямой расчет привлечь соответствующего покупателя. Например, ЖК «Аристократ» действительно предлагает жилье повышенного уровня комфорта. Однако квартиры определенной ценовой категории в подобном доме могут позволить себе и представители среднего класса, а не только «аристократы», или очень богатые люди. «Покупать жилье будут именно по той причине, что престижно жить в таком доме», – отметил руководитель УПН.

Впрочем, как заметил Рустем Галеев, в уральской столице на сегодняшний день нет ни одного элитного дома, отвечающего требованиям на уровне той же западной недвижимости. Кроме того, у многих объектов даже снижены требования. К примеру, в Екатеринбурге не редкость, когда новый жилой дом с претензией на комфорт будет возвышаться среди пятиэтажных «хрущевок».

Любопытно и то, что покупатели престижного жилья, как правило, интересуются, кто будет их соседями по лестничной клетке. Более того, у многих собственников это возведено в ранг политики компании – предлагать квартиры только людям с хорошей репутацией. «Например, такое можно сказать о клубном доме «Тихвин». Там есть так называемый «фейс-контроль». То есть нельзя просто прийти туда с миллионами и купить квартиру – к покупателю выдвигаются определенные требования. Какая ситуация в других жилых комплексах, если честно, не знаю», – отметил Рустем Галеев.

Тот факт, что люди чаще всего выбирают себе именно соседей в «элитных» домах, подтвердила и психолог Наталья Лаврова. «Человек, покупающий квартиру в таком доме, думает: у меня будут достойные соседи, и они будут соответствовать моему статусу. Им действительно важно будет сказать: «Я живу в «Париже», а не на улице такой-то», – рассказала собеседница агентства. – Так что первой причиной, по которой человек выбирает себе дом с пышным названием, я бы назвала выбор окружения. На втором месте – размер жилья, ведь каждому хочется жить в большой и просторной квартире. И на третьем месте – удобства. Как правило, «благородные» жилые дома имеют соответствующую инфраструктуру. Хотя также немало примеров, когда и охрана, и консьержи, и закрытый двор все равно не спасают жильцов от незваных посетителей. Все эти предосторожности, скорее, для него внутреннего успокоения».

Случаются и другие курьезные истории. Например, в одном из известных жилых комплексов Екатеринбурга новоприбывшие жильцы сначала пребывали в полном восторге от условий, а затем оказались шокированы выходкой своего соседа. Мужчина решил оригинально отпраздновать Новый Год – и начал во дворе прыгать по крышам припаркованных автомобилей, помяв, в том числе и машины жильцов. Для «новичков» стал неожиданностью как раз тот факт, что рядом с ними живет столь непредсказуемый обитатель дома.

Впрочем, все зависит, прежде всего, от личности человека, считает психолог. «Если в начале самое большое очарование – то в конце это становится самым большим разочарованием», – говорит Наталья Лаврова. И прежде всего, такая участь постигает тех, кто возлагал большие надежды на достойное окружение.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.12.13

Десятки депортированных прихожан-нелегалов и материалы для уголовного дела – итоги спецоперации в мечети «Рахмат» в Екатеринбурге (ВИДЕО). / «Отбивать» затраты на екатеринбургскую «ГлавЕлку» будут за счет детей-сирот. / На Среднем Урале задержан пенсионер, подозреваемый в педофилии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках