российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев хочет сделать главой своей администрации экс-куратора колоний УрФО?

Новость недели: новым руководителем администрации губернатора может стать Сергей Пересторонин. Если это случится, то бывший глава УФСИН по УрФО в чине генерал-майора второй раз войдет в «ту же воду». Он уже был первым замглавы администрации, отличившись суровым нравом и «силовым» стилем руководства. Утверждают, что именно на него Куйвашев хочет сменить политически и административно «слабого» Якова Силина. Вторая версия –«экс-куратору уральских колоний» могут отдать пост вице-премьера по нацвопросам. Однако бывшие коллеги Пересторонина допускают, что это «утка»: у него слишком хорошая работа, зарплата, генеральская пенсия и хобби, чтобы возвращаться во власть.

Первый замглавы администрации губернатора Сергей Пересторонин покинул этот пост в апреле 2012 года. На тот момент экс-губернатор Александр Мишарин решил тоже «перезагрузить» свою команду, избавив ее от «лишних» людей. При этом отставка Пересторонина неожиданностью ни для кого не стала. Правда, увольнение генерал-майора прошло «по-тихому» – никаких официальных заявлений на этот счет сделано не было. Сразу после отставки Пересторонин был трудоустроен заместителем гендиректора компании «Уралсевергаз», руководитель которой Сергей Зырянов незадолго до описываемых событий сначала стал главой губернаторской администрации, а после назначения губернатором Свердловской области Евгения Куйвашева был назначен вице-премьером областного кабмина.

Пока ничего конкретного о возвращении Пересторонина в систему областной исполнительной власти не сообщается. Утверждают лишь, что именно на него может поменять Якова Силина губернатор Евгений Куйвашев. При этом дружественными к «Желтому дому» СМИ ротация Силин-Пересторонин подается в качестве развития затеянной Куйвашевым «перезагрузки» своей команды. На этот счет «Новый Регион» обратился за комментариями к сотрудникам резиденции. В первую очередь интересовал принцип, на основе которого выбор пал на генерал-майора Пересторонина и дальнейший курс администрации, в случае, если такое назначение состоится. «Не могу комментировать эту информацию в силу своей принадлежности к администрации губернатора. Если будет такое кадровое решение, и если этот кандидат (Пересторонин, прим. НР) вообще будет назначен – комментировать будем уже по факту», – говорит замглавы администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

В свою очередь политологи предлагают дождаться самого назначения – будь то Пересторонин или другой претендент. Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, отвечая на вопрос агентства – что означает возвращение Пересторонина в органы исполнительной власти, отмечает: «В определенном смысле это может означать изменение стиля управления и конфигурации власти – это понятно. И если это назначение произойдет, то звание Пересторонина генерал-майор (ФСИН, прим. НР) – тоже говорит о многом. Видимо, в этом случае методы и формы управления будут отличаться от прежних. Но чтобы делать более точные выводы, надо понимать – какие полномочия будут у Пересторонина в случае его назначения».

В этом случае, говорит Гагарин, надо будет смотреть на структуру обновляемой администрации Куйвашева, кто ее возглавит, какие полномочия и функционал будут у этого человека. «В каком направлении будет двигаться сама администрация. Но, вообще, надо ждать самого назначения и потом смотреть, кто будет назначен в департаменты и другие подразделения. Очевидно одно – существующую систему надо тщательно перебрать – как двигатель в машине. То, что выводы губернатор сделал, и они связаны с критической оценкой работы его команды за весь предшествующий период – это лежит на поверхности. Понимает это и сам губернатор Куйвашев. Каких людей он возьмет в команду – от этого будет зависеть характер дальнейшего движения власти», – заключает эксперт.

Есть и те, кто откровенно сомневаются в возвращении генерала Пересторонина в систему власти. И аргумент тут простой – уволившись из «Желтого дома», тот устроился в «Уралсвевергаз» с высокими зарплатами – гораздо больше, чем в администрации губернатора. «Могу сказать одно – у него после госслужбы должность была хорошая. Это же «Эльдорадо» и совсем несопоставимо ни по деньгам, ни по степени ответственности. Ведь на самом деле все эти должности в резиденции – они не привлекательны. Ответственность огромная, а зарплата низкая. При этом все время приходится находиться под прицелом СМИ – это тяжело. Насколько я знаю – не рассматривается он…», – говорит политолог Андрей Кузнецов.

Еще один собеседник «Нового Региона» – работавший с Пересторониным в резиденции губернатора – приводит другой пример: «Вот представь, пойдешь ты во власть с оклада в 500 тысяч рублей, генерал на пенсии, в хоккей играешь? Ну, разве это надо? Мне кажется – нет. Тут должны быть другие стимулы. И вот если они будут – то линейка кандидатов будет гораздо шире. Я с уважением к Пересторонину отношусь – два года он проработал, организованный, серьезный. Но не думаю, что он согласится вернуться…». Правда, оговаривается – если только на его должность замдиректора «Уралсевергаза» не нацелился кто-то еще – тогда вариант с повторным вхождением в ту же воду реален. «Но не думаю, что все-таки главой администрации», – оговаривается бывший коллега генерала.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Уволен первый замглавы администрации свердловского губернатора >>>

Срочно! В резиденции свердловского губернатора грядет еще одна громкая отставка/Уволят бывшего генерала УФСИН с неоднозначной репутацией >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.12.13

«Стать высокородным» – у екатеринбуржцев вошли в моду красивые и благородные имена жилых комплексов. / Десятки депортированных прихожан-нелегалов и материалы для уголовного дела – итоги спецоперации в мечети «Рахмат» в Екатеринбурге (ВИДЕО). / «Отбивать» затраты на екатеринбургскую «ГлавЕлку» будут за счет детей-сирот. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках