российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Питьевая вода в Екатеринбурге стала безопасной, но невкусной

Питьевая вода, получаемая жителями Екатеринбурга через систему горводопровода, стала безопаснее. Как утверждают в городском центре Роспотребнадзора, качество воды в 2004-2005 годах заметно улучшилось по микробиологическим показателям. Количество неблагополучных проб воды с почти 3% снизилось до 0,7%. Как заявляют санитарные врачи, достигнуть улучшения качества воды удалось благодаря подбору оптимальных доз хлора для обеззараживания воды, подаваемой через систему горводопровода.

Вместе с тем, отмечают в Роспотребнадзоре, вкусовые качества воды, ее органолептические свойства, по-прежнему, оставляют желать лучшего, что в основном связано с повышенным содержанием железа, попадающего в воду из материалов труб. Санитарный норматив содержания железа превышается во все сезоны года. В 2005 году удельный вес нестандартных проб составил 13,2%. Кроме того, в воде присутствуют хлорорганические соединения, образующиеся при хлорировании воды на станциях водоподготовки.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, воду, которая поступает в квартиры горожан, в любом случае стоит кипятить – и из соображений безопасности и для улучшения вкусовых качеств. Санитарные врачи особо отмечают, что кипячение необходимо даже в том случае, если граждане пользуются фильтрами для воды – поскольку большинство этих агрегатов направлено на улучшение химического состава, но не гарантируют полноценную очистку воды от возбудителей кишечных инфекций.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 28.11.05

В Екатеринбурге обнаружен и ликвидирован очередной цех по производству пиратских дисков. / В выходные по области было объявлено штормовое предупреждение. / Почему Абрамов ушел из Евраза – мнения экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках