российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почитатели Муссолини отметят день рождения партийным застольем

28 ноября общефедеральная «Национал-большевистская партия» отмечает 11-ю годовщину со дня создания межрегионального общественного объединения «НБП» и годовщину со дня создания политической партии. В Екатеринбурге сегодня по этому поводу была организована пресс-конференция с участием члена исполкома свердловского отделения партии Олега Шаргунова и члена челябинской ячейки Ростислава Богатенкова.

Журналистов пригласили в приемную депутата Палаты представителей Заксобрания Свердловской области Андрея Альшевских, расположенной на третьем этаже Северного автовокзала. Однако, уже прибыв на место, журналисты выяснили, что мероприятие будет проходить в офисе обкома КПРФ, с которым у НБП налажены довольно тесные связи. Приемную сенатора нацболы решили не задействовать.

«Озвученные события будут отмечаться, как и все праздники, то есть обычным партийным застольем с активным употреблением алкоголя. Конечно, мы совместим приятное с полезным. Вот к нам приехали гости из Челябинска. Посидим, пообщаемся, выпьем. Это у нас давняя традиция ездить друг к другу в гости», – поделился планами с представителями СМИ господин Шаргунов.

Сейчас партия НБП проходит регистрацию в соответствии с новым законодательством. Последний год нацболы вели «охоту за головами» в регионах. «Это была наша главная задача, поэтому нас было практически не видно, мы не проводили никаких акций. За это время мы набрали необходимое для регистрации количество партийцев. Чтобы партия была зарегистрирована, нужно, чтобы ее общая численность составляла 50 тысяч человек, в региональных отделениях – не менее 500 человек. По спискам свердловское отделение сейчас насчитывает около 600 человек, активистов у нас около 50, на Южном Урале соответственно 500 и 25 человек. Я думаю, что Минюст будет проводить самую жесткую проверку, поскольку, как известно, нас очень «любят». Загадывать заранее зарегистрируют партию или нет, я даже не хочу», – заявил Шаргунов.

По этой же причине НБП никак не отреагировали на ликвидацию межрегионального общественного объединения. «Ликвидировали МОО, но у нас теперь уже год есть партия, а это совсем другая организация».

Если все же нацболам будет отказано в регистрации, то они собираются бороться до конца. «Можно дойти и до Страсбургского суда. Такой опыт у нас уже есть. В подполье мы уходить не собираемся, хотя, сколько людей, столько и мнений. Но такой директивы из Москвы – готовить явки, пароли – к нам не поступало», – с усмешкой отметил Ростислав Богатенков.

По заявлению «левых», сейчас, как и всегда, НБП существует на свои деньги. Многие нацболы работают, кто чем может помогает, кто-то предоставляет транспорт, если потребуется. Деньги также поступают от продажи «Лимонки». Никакой финансовой поддержки со стороны партия не имеет. Последний раз предложение о коммерческом сотрудничестве поступало к нацболам на последних выборах мэра в Екатеринбурге. «Один из кандидатов нам предложил провести за деньги две акции. Но мы отказались. Это была хулиганка в чистом виде. И эти акции дискредитировали бы не только кандидата, против которого это все затевалось, но и нас», – рассказывают нацболы.

Среди ныне существующих партий НБП не видит никого, с кого они могли бы брать пример, и с кем у них были бы схожие взгляды. Свердловчане иногда выступают с КПРФ. В Челябинске партия «Родина» предоставила НБП офис для проведения собраний. «Единственный, кто близок НБП по духу – это Бенито Муссолини. Широкая общественность представляет его как монстра, но это совсем не так. Движение «чернорубашечников» было гораздо глубже и интереснее. И в Италии не было такого расизма, как, например, в соседней Германии», – считает Шаргунов.

Дальнейшие политические планы нацболов – участие в выборах в Государственную, областные и городские Думы. «Попробовать, конечно, стоит, но опять же нужно посмотреть, есть ли у нас шансы. Потому что участие ради участия – это ни к чему».

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 28.11.05

В Верхнем Тагиле совершено двойное убийство. / На Урале разыграли путевки в олимпийскую сборную. / В Екатеринбурге стартует 24-часовой киномарафон. Участвуют только здоровые горожане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках