российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жириновский намерен уйти с поста лидера ЛДПР

26 ноября в Екатеринбурге состоялась 27 региональная конференция Свердловского отделения ЛДПР. Основным вопросом было избрание делегата на всероссийский съезд партии, который пройдет 13 декабря в Москве.

Делегатом от свердловской ячейки избран депутат областной думы, координатор отделения Владимир Таскаев. На съезде пройдут выборы председателя ЛДПР. Как отмечает пресс-служба свердловского отделения партии, этот вопрос сейчас «находится в тумане». Владимир Жириновский, который на сегодняшний день возглавляет партию, говорит о том, что не собирается вносить свою кандидатуру на этот пост. По его словам, есть не менее достойные кандидаты, которые смогли бы заменить его. Речь, скорее всего, идет о региональных координаторах, которые приедут в качестве делегатов на съезд. Не исключено, что 13 декабря один из них останется в Москве, как минимум на четыре года.

По словам заместителя координатора по оргработе свердловской ячейки либерал-демократов Артема Лукьяненко, никто на местах не может сделать никакого целостного анализа ситуации. О словах Жириновского сообщили в центральном аппарате. Будет ли выдвигать себя в качестве кандидата на съезде уралец Владимир Таскаев, также неизвестно. «Он будет выступать с докладом и дальше выскажется либо в поддержку Жириновского, либо предложит свою кандидатуру», – сказал господин Лукьяненко.

По мнению председателя Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, лидером ЛДПР все равно будет Жириновский. «Потому что иное для партии – плохо. Возможно, будет проведена какая-то реструктуризация. Жириновскому отведут какое-то почетный пост, но фактически он будет принимать все решения и направлять политику ЛДПР. Борьба же будет происходить за какие-то более низкие места «у руля». Мне не верится, что Жириновский может уйти. Он нужен абсолютно всем, особенно кремлевским технологам. Он должен собирать протестный электорат на выборах», – говорит Киселев.

С коллегой согласен и политолог Эдуард Абелинскас. «Скорее всего, ЛДПР просто «поменяет вывеску» – будет новая схема руководящих органов. Примерно по той же схеме, что и в Госдуме. Там фракцию ЛДПР возглавил Игорь Лебедев. Большинство людей понятия не имеют кто это, а это просто сын Жириновского. Похожие расклады будут и здесь. ЛДПР без Жириновского смысла не имеет, потому что это партия одной личности. Не исключено также, что это просто создание дополнительной возможности попиарить партию», – считает господин Абелинскас.

Глава московского представительства консалтингового агентства «Bakster Group» Олег Матвейчев был крайне удивлен и озадачен таким вопросом. Политолога сильно смутил тот факт, что информация пошла из Свердловского отделения партии. «Если бы это сообщила Москва, то можно было бы принять все это за пиар-кампанию. Но вот такие «левые» утечки в регионах часто оказываются правдой», – сказал эксперт.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 28.11.05

С декабря поход в лес с топором будет стоить 1000 рублей. / Алексей Воробьев отличается от других умением думать, – Эдуард Россель. / Свердловские «единороссы» остались довольны поездкой в Красноярск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках