российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый свердловский премьер поблагодарил за свое назначение жену (ФОТО)

То, что экс-премьер правительства Свердловской области Алексей Воробьев сегодня будет непременно переназначен на свое прежнее место, было известно заранее – не успело совместное заседание парламента начаться, как в депутатскую комнату переговоров на 14 этаже вбежал сотрудник аппарата с огромным букетом цветов и там затаился. Сидеть «в засаде» человеку с букетом пришлось более полутора часов. Несмотря на предсказуемый финал, именно столько длилось заседание, состоящее сплошь из комплиментов в адрес премьера. Первым слово взял губернатор Эдуард Россель. После короткой прелюдии, смысл которой сводился к тому, что Путин оказал Росселю поддержку и выразил доверие и, соответственно, депутаты должны довериться губернатору и одобрить Воробьева, глава губернии перешел к характеристикам Алексея Петровича.

«Есть у летчиков и на флоте такой сигнал: «Делай, как я!», когда под действия ведущего самолета, флагманского корабля подстраиваются все остальные, становясь единой, целеустремленной командой, ориентированной на достижение оптимального результата, на победу. Алексей Петрович Воробьев имеет полное моральное право такой сигнал подавать. Он уже не раз оказывался на передовой, во главе всех, решая самые трудные, самые «больные» для нашей экономики, для жизни Свердловской области проблемы. Считаю возможность нашей совместной работы с Алексеем Петровичем настоящей удачей, большим подарком судьбы, – заявил Россель. – С именем Воробьева в Свердловской области связано строительство новых демократических институтов, сохранение военно-промышленного комплекса, создание областных законов социальной направленности, программы народосбережения Свердловской области. Генри Форд утверждал, что самая трудная работа на свете – это думать. Алексей Воробьев как раз и отличается умением думать. И еще Алексей Петрович это настоящий патриот нашего края, знаток его истории, ценитель природных и рукотворных красот».

Столь проникновенная речь губернатора растрогала всех без исключения парламентариев. И только Алексей Воробьев, сохранял строгое выражение лица, как будто дифирамбы его совсем не тронули.

Сухо поблагодарив Эдуарда Росселя за оказанное доверие занять столь высокий пост, он подробно рассказал аудитории об основных итогах социально-экономического развития региона. И у журналистов опять случилось дежа вю. За последнее время им приходилось слушать данный отчет из уст областного руководства уже раз пятнадцать.

После долгого утомительного доклада Алексей Воробьев ответил на многочисленные вопросы депутатов. Все они были не острыми, и не первостепенной важности. «Куснул» премьера, пожалуй, лишь Владимир Таскаев. Он ехидно спросил, не мешает ли Воробьеву трудиться тяжелая партийная работа. «Работаю со сверхвыполнением своих должностных обязанностей. Здоровья, конечно, не прибавляет, но надо работать. Другого не дано», – ответил премьер.

За вопросами следовали выступления. Все участвовавшие в прениях парламентарии, представлявшие разные партии и разные фракции областной думы, без колебаний поддержали кандидатуру, обильно сдабривая свою речь хвалебными отзывами. Апофеозом депутатских признаний стало выступление оппозиционно настроенного по отношению к областным властям Ильи Борзенкова. «Нет в Свердловской области человека, который обладал бы такими качествами, как Алексей Петрович! Он умеет слушать, слышать и понимать! Он умеет прощать чужие ошибки. И вера в Урал у него такая, что каждому поучиться надо. Я поддерживаю его назначение», – сообщил о своих симпатиях к премьеру Борзенков, чем поверг в легкий шок представителей прессы.

Далее пошли предложения. Все как одно – утвердить Алексея Петровича в должности председателя правительства. Депутаты говорили долго и проникновенно и даже выбились за рамки отведенных на заседание 1,5 часов. Алексей Воробьев по-прежнему не подавал вида, что ему приятно.

Голосовали поименно. Все 25 присутствующих на заседании парламентария единогласно поддержали кандидатуру Воробьева, чем очень обрадовали губернатора. «Хочу сказать вам слова огромной благодарности! Это счастливое совпадение, когда рядом находится не только профессиональный, но и по характеру схожий со мной человек! Мы схожи с Алексеем Петровичем и дополняем друг друга! Вместе мы – замечательный альянс!», – радовался Россель.

Сам Алексей Воробьев выразил свои чувства довольно странно. Вместо того, чтобы традиционно поблагодарить губернатора и депутатов за оказанное доверие, сказал слова любви, адресованные своей жене.

«В этом году исполняется 33 года с того момента, как я приехал на Урал. Я благодарю за это судьбу, имя которой – моя жена. Урал – это золотая земля. Потому что народ здесь золотой», – сказал с трибуны премьер.

Тут и подошло время для вручения цветов, и главе кабмина, наконец, презентовали тот самый заготовленный заранее букет.



Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.11.05

В день сталинской конституции на Урале стартует серия митингов. / В следующем году уральские выпускники будут сдавать единый госэкзамен только по математике. / Новое свердловское правительство будет сформировано на этой неделе. Отставки не исключены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках