российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приемные родители в Свердловской области теперь будут получать зарплату

Сегодня депутаты областной думы рассматривали вопрос о размере заработной платы приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье в Свердловской области. С докладом переда парламентариями выступил министр образования Свердловской области Валерий Нестеров.

Он сообщил, что принятие этого закона позволит более эффективно развивать на Среднем Урале такую форму опеки, как приемные семьи (между родителями и детьми не происходит усыновления, не устанавливается правовых отношений, но ребенок живет в более комфортных условиях – в семье).

В настоящее время в области насчитывается 104 приемных семьи (только за последний год их число выросло почти в 3 раза). В них воспитывается 174 ребенка. Правительство предложило установить заработную плату приемных родителей в сумме 2412 рублей на каждого в семье, где имеются отец и мать, если родитель один – его зарплата составит 3618 рублей. В общей сложности на выплату заработной платы приемным родителям в бюджет Свердловской области на 2006 год необходимо заложить 8 млн 456 тысяч рублей, сообщил Нестеров.

Кроме того, согласно законопроекту, приемным семьям будут предоставляться различные доплаты и льготы, в зависимости от количества детей, наличия инвалидности у ребенка и т.п.

Отвечая на вопрос «Нового Региона» «не боитесь ли вы, что установление зарплаты для приемных родителей может привлечь внимание людей корыстных, желающих лишь получить деньги, а не заботиться о ребенке?», Валерий Нестеров ответил, что «не такие уж это великие деньги, которые могли бы стать соблазном». Положительный эффект от введения зарплат для приемных родителей будет гораздо большим, нежели возможные риски, считает министр. Кроме того, отметил собеседник агентства, в министерстве образования существуют и критерии отбора будущих родителей.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 29.11.05

Заседание свердловской областной думы началось со скандала. / Свердловские медики ничего не понимают в красоте ВИЧ-инфицированных девушек. / В Екатеринбурге потерялся десятилетний мальчик, он не помнит своего адреса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках