российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Принятие бюджета-2006 сорвали дети

Вопрос о своевременном принятии бюджета Свердловской области на 2006 год по-прежнему остается в подвешенном состоянии. Корреспонденту «Нового Региона» удалось выяснить причину сегодняшнего демарша пяти депутатов, выступивших против рассмотрения на думе главного финансового документа области. Они покинули зал заседаний, тем самым сорвав кворум.

Ситуацию в интервью корреспонденту агентства разъяснил депутат Борис Чойнзонов. «Я впервые сталкиваюсь с тем, что вопрос, не рассмотренный до конца на заседании профильного комитета, выносится на обсуждение думы. Это нарушение регламента, федеральных законов и прав депутатов», – сообщил он. Он объяснил, что членам бюджетного комитета не удалось достигнуть согласия по двум принципиально важным вопросам. Первый из них – об увеличении пособий на ребенка в Свердловской области. Напомним, что ряд оппозиционных депутатов настаивали на увеличении этих выплат, проправительственные депутаты выступали против. Второй «камень преткновения» – статья № 36 бюджета на 2006 год. Согласно ей, «правительство Свердловской области в ходе исполнения настоящего закона вправе вносить изменения сверх пределов, установленных бюджетным кодексом РФ, в распределении средств облбюджета по главным распорядителям…». Другими словами, свердловское правительство само дало себе право перекидывать любые бюджетные суммы в оперативном режиме с любой статьи в любую другую статью без какого-либо контроля законодателей и федерального казначейства. Депутатов этот факт возмутил, комитету прийти к компромиссу не удалось.

«Мы предлагали главе комитете Терешкову сегодня собраться в 13.00 и обсудить эти вопросы, он отказался, заявив что следующее заседание пройдет как и назначено – в четверг», – сообщил Чойнзонов.

Ранее сам Терешков предлагал сегодня депутатам повстречаться в 13 часов и решить вопрос по бюджету. Однако очевидно, передумал. По версии наблюдателей, перемена решения объясняется следующим образом – если сегодня членам комитета прийти к компромиссу не удастся и вопрос о бюджете на думе рассмотрен не будет, спикер думы может на следующем заседании внести его на рассмотрение палаты без согласования с профильным комитетом.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 29.11.05

Областные депутаты не готовы к подвигу Рождественского поста. / Из-за отсутствия кворума заседание областной думы отложено до 14:00. / Своевременное принятие областного бюджета на 2006 год оказалось под угрозой срыва. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках