российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После смерти Калашникова музей его имени переживает бум посещений (ФОТО) «Настоящая слава, как водится, приходит только после смерти»

Вчера российские СМИ распространили информацию о том, что легендарный конструктор и создатель АК-47 Михаил Калашников незадолго до смерти покаялся за свое знаменитое изобретение. При этом при жизни Михаилу Тимофеевичу часто приходилось отвечать на вопросы журналистов о том, хорошо ли ему спится, зная, что из его оружия убито больше всего людей на земле. И всякий раз знаменитый изобретатель отвечал довольно резонно – убивает не тот, кто создал оружие, а тот, кто им пользуется. «Обвинять конструктора оружия – все равно, что упрекать создателя автомобиля в том, что он придумал автомобиль. Или создателя бутылки для лимонада. Ею ведь тоже можно убивать», – говорил он в одном из интервью.

На этом фоне сообщение «Известий» о том, что за полгода до смерти Калашников написал патриарху Московскому и всея Руси Кириллу покаянное письмо, выглядело довольно удивительно. «Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть и я, Михайло Калашников, девяноста три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?», – приводят «Известия» слова изобретателя, который уже не сможет подтвердить или опровергнуть правильность цитаты.

С другой стороны, образ сомневающегося и совестливого гения лишь придает большего шарма конструктору, который создал один из главных символов России. Хотя Калашников и без того не был обделен вниманием соотечественников. В Ижевске памятник ему был установлен еще при жизни. Но настоящая слава, как водится, приходит только после смерти. Сейчас музей Калашникова в столице Удмуртии переживает настоящий бум посещений, и без того популярный благодаря низким ценам и наличию сразу двух тиров. В одном – пневматика, в другом – «огнестрел». Во втором, конечно, жесткие меры безопасности: за железную дверь тира пропускают по одному человеку, только по спецсигналу и только тех, кому уже исполнилось 18 лет. Зато пострелять можно хоть из АКМ, хоть из винтовки Мосина, хоть из СВД. Выстрел обойдется от 50 до 100 рублей в зависимости от вида оружия.

Но популярны теперь не только тиры, но и сама экспозиция, посвященная Михаилу Калашникову, «Судьба человека». Там можно увидеть документы из семейного архива, редкие фотографии, например, Михаила Тимофеевича вместе с создателем главного конкурента «калаша» – «эмки», Юджином Стоунером, личные вещи, бесчисленные награды конструктора и подаренное ему оружие. Разумеется, что на выставке (пожалуй, в самой интересной ее части) представлены и изобретения ижевского мастера: легендарный АК-47 и десятки его модификаций – с глушителями, оптикой, укороченные, и т.д. Помимо того, вся экспозиция увешана плазменными экранами, где транслируются видеозаписи интервью с Михаилом Калашниковым, который рассказывает о своей жизни. «Кажется, что сам М.Т. Калашников ходит с тобой по музею», – так описывает свои впечатления в книге отзывов один из посетителей музея, побывавший в нем еще до смерти изобретателя. Теперь же это отчасти создает довольно жутковатое ощущение.

На входе, кстати, висит весьма скромный ценник – 100 рублей с человека, правда почти всем посетителям откровенно «впаривают» билет еще и на довольно скучную выставку «Ижевское спортивное оружие» (ее открыли, как не сложно догадаться, в преддверии зимней сочинской Олимпиады). Впрочем, все вместе стоит 150 рублей, так что почти никто из посетителей не отказывается и от ее посещения. Хотя бы из уважения к памяти Михаила Калашникова.

Так выглядит музей Калашникова в Ижевске снаружи

Прижизненный памятник конструктору Михаилу Калашникову

Одна из последних модификаций автомата Калашникова с прицелом ночного видения

Одна из первых модификаций ручного пулемета Калашникова – РПК

Автоматы Калашникова в разных комплектациях: c ночным прицелом и подствольным гранатометом

Образцы боеприпасов к стрелковому оружию

Ижевск-Екатеринбург, Елена Сычева

Ижевск-Екатеринбург. Другие новости 14.01.14

Спецпроект «Чужая среда. Горожане в тайге», ПЕРВАЯ серия (ВИДЕО). / У начальника департамента архитектуры Екатеринбурга Михаила Вяткина умер сын. / Храм-на-Крови передан на баланс РПЦ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках