российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские кладоискатели «ударно» начали новый сезон: добыты монеты разных веков и предметы домашней утвари (ФОТО)

Свердловские «черные археологи», поисковики и кладоискатели, несмотря на холода и заснеженные поля, после празднования Нового года начали новый сезон «искательства». На профильных интернет-форумах энтузиасты делятся результатами своих первых зимних «вылазок», сдабривая рассказы фотографиями найденных старинных артефактов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уральские поисковики и кладоискатели, для которых розыск предметов старины является хобби, а в некоторых случаях еще и вариантом заработка, начали новый сезон «искательства». Свою деятельность афишировать они не любят. Однако известно, что в отличие от ученых, которые больше ориентированы на северные труднодоступные районы Свердловской области (они меньше всего изучены и могут скрывать в себе находки эпохи мезолита – прим. «НР»), кладоискателей интересуют более «молодые» находки возрастом 200-300 лет. Поэтому поиски они чаще всего ведут вблизи населенных пунктов, неподалеку от действующих или заброшенных деревень.

«Конечно, из-за обилия снега поиски вести довольно затруднительно. Все-таки самая «горячая» пора у нас – лето. Но, что говорится, не можем мы сидеть без дела, и в новогодние праздники кое-кто уже начал сезон раскопок», – подметил в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» один из энтузиастов.

По его словам, в ходе поездок поисковики пользуются металлоискателями, способными найти под землей металл на глубине 20-30 сантиметров. В основном кладоискатели основываются на исторических документах, собственных предположений и догадках. При этом, поскольку сейчас копать в полях проблематично из-за большого слоя снега, поисковики изучают старые дома и погреба. Судя по фотографиям на профильных интернет-сайтах, добычей энтузиастов в начале года стали монеты разных веков, запонки, пуговицы и всевозможные предметы домашней утвари.

Фотографии пользователей «barkas» и «Троянск» с профильных форумов.

Уральские поисковики и кладоискатели начали новый сезон «искательства»

В ходе поездок поисковики пользуются металлоискателями, способными найти под землей металл на глубине 20-30 сантиметров

Добычей энтузиастов в начале года стали монеты разных веков, запонки, пуговицы и всевозможные предметы домашней утвари

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.01.14

Александр Ковальчик сегодня вышел на работу в МУП «Водоканал». / В ЗАТО Лесной оставленный без присмотра ребенок утонул в ванне. / С улиц Екатеринбурга активно вывозят снег и машины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках