российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-губернатор Россель решил помочь умирающей фабрике баянов в Михайловске Нынешние власти не сдержали обещания покупать музыкальные инструменты

Сенатор Эдуард Россель использует свой ресурс, чтобы помочь умирающей фабрике баянов в городе Михайловске. Об этом бывший губернатор сообщил, отвечая на вопрос «Нового Региона». Журналисты спросили – можно ли помочь предприятию, у которого перестали покупать баяны для областных музыкальных школ. На что Эдуард Россель ответил: «Я еще раз поговорю с Паслером».

Россель указал, что знает об экономических трудностях небольшого предприятия в Михайловске, а также хорошо знаком с его руководством. «Помню эту фабрику очень хорошо, о ситуации знаю. Я уже несколько раз… (видимо, ставил вопрос – прим. «НР»), еще раз с Паслером поговорю. Черных, который делает эти баяны, сам баянист, замечательно играет на баяне. Это наш уральский Кулибин. Вот мы ему не помогаем, а это Кулибин», – с явным сожалением и сочувствием сказал Эдуард Россель.

По словам экс-губернатора, таких мастеровых людей на Среднем Урале – очень много. «Блоху-то изготовили тульцы, а подковал ее наш из Сысерти. Это же значительно трудней – там подковы-то не видно. Вот какие у нас умельцы...», – говорит Россель.

Как ранее сообщал «Новый Регион», из музыкальных школ Свердловской области могут исчезнуть классы баяна, поскольку учить детей будет не на чем и некому. Старые инструменты закупались десятки лет назад, и пришли в негодность, на новые не выделяют денег. Год назад правительство Свердловской области ситуацию обещало исправить, тем более, что в регионе есть свое производство уникальных классических инструментов по индивидуальным заказам – Михайловская баянная фабрика. В декабре 2012 года первый зампред правительства Владимир Власов лично обещал директору фабрики, что власти будут покупать у него инструменты для музыкальных школ и училищ.

Но обещания так и остались обещаниям. Прошло больше года, но никаких централизованных закупок баянов для школ по-прежнему нет, хотя в 2013 году Министерство культуры, якобы, выделяло школам Свердловской области значительные средства на покупку различных инструментов. А депутатам ЗакСо, которые просили средства для оснащения школ музыкальными инструментами – Минфин Свердловской области отказывал в выдаче денег.

Ссылки по теме:

Россель будет недоволен: классы баяна в музыкальных школах скоро уйдут в прошлое (ВИДЕО) >>>

Правительство и Минфин «завернули» заявки на получение «депутатского миллиона» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.01.14

В СКБ-банке рассказали, что и почему подорожало в новогодние праздники. / На Урале мужчину убило деревянной щепкой. / Потепление в Свердловской области будет недолгим: синоптики обещают до -37 градусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках