российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты «споткнулись» о 36-ю статью

Депутатам свердловской областной думы не удалось сегодня с первой попытки принять бюджет региона на 2006 год. «Камнем преткновения» стала поправка, предложенная бюджетным комитетом, об отмене 36-й статьи документа.

Как уже сообщал «Новый Регион», согласно ей, «правительство Свердловской области в ходе исполнения настоящего закона вправе вносить изменения сверх пределов, установленных бюджетным кодексом РФ, в распределении средств облбюджета по главным распорядителям…». Другими словами, свердловское правительство само дало себе право перекидывать любые бюджетные суммы в оперативном режиме с любой статьи в любую другую статью без какого-либо контроля законодателей и федерального казначейства.

По данному вопросу от оппозиции выступил депутат Илья Борзенков: «если внимательно читать статью, то становится ясным, что она обессмысливает весь закон о бюджете, поскольку все передвижки денег осуществляет правительство, без какого-либо согласования с парламентом». Бюджетный кодекс не позволяет этого делать, – отметил он. По словам депутата, до сих пор не было озвучено ни одного внятного аргумента о том, почему эта статья необходима в бюджете. «Единственное пояснение, которое мне удалось услышать, это то, что подобные нормы прописаны в бюджетах целого ряда субъектов РФ, в том числе Челябинской, Тюменской, Пермской областей, – сказал он. – Давайте не будем брать с них пример».

С ответным словом выступила глава Минфина Мария Серова, заявившая, что статья 36 нисколько не умаляет права депутатов на рассмотрение и утверждение бюджета. В весьма туманных выражениях она пояснила, что все изменения будут согласовываться и еще раз подчеркнула, что подобная статья есть в бюджетах многих российских регионов.

Дискуссию неожиданно прервал спикер облдумы Николай Воронин, вдруг вспомнивший о перерыве, и депутаты покинули зал заседаний.

В кулуарах комментарии журналистам по состоявшемуся обсуждению дал депутат Борис Чойнзонов. Он сообщил, что в законах о бюджете других регионов, на которые ссылается Серова, эта норма прописана совсем иначе, нежели в свердловском документе. «Любая прокуратура опротестует этот закон, если он будет принят», – подчеркнул он.

Ему вторил депутат Борзенков: «Мария Серова, конечно, умница, сказала, что депутатов не лишают права на согласование изменений в бюджете. Только не сказала, что делаться это будет уже по факту, после передвижки денег из одних статей в другие». Он отметил, что таким образом будет нарушена Конституция, предусматривающая равноправность исполнительной и законодательной ветвей власти. «Думу явно хотят превратить в декоративный орган», – резюмировал он.

Обсуждение бюджета будет продолжено с 14 часов.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 01.12.05

Путина просят помиловать уральца, осужденного на 4 года за кражу 10-ти литров молока. / Те же, там же: заседание облдумы началось со скандала. / Программа «Розыгрыш» надоумила уральских школьников утопить одноклассницу в пруду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках