российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стоимость сноса Центрального стадиона вновь выросла – до 19 млрд рублей Стены арены планируют распиливать и перемещать по рельсам

Стоимость сноса и реконструкции многострадального Центрального стадиона Екатеринбурга вновь выросла. Теперь чиновники говорят о 19 миллиардах рублей, необходимых на строительные работы в преддверии ЧМ-2018. Это притом, что власти региона дополнительно должны выплатить подконтрольной министру спорта РФ архитектурной организации – «Спорт-инжиниринг», которой было доверено заняться проектно-сметной документацией, – около 1 млрд рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне в уральской столице состоялось второе заседание общественного совета по реконструкции (а фактически – сноса) Центрального стадиона.

Напомним, вопрос с обновлением спортивного объекта стал головной болью для чиновников давно. Екатеринбург оказался единственным городом – участником ЧМ-2018, где возникли такие сложности с подготовкой арены для футбольных матчей. В других субъектах РФ стадионы будут строиться «с нуля» или уже готовы к приему спортивных соревнований. Столица же Среднего Урала решила «выделиться» из списка, заявив об обновлении своей арены.

Это предсказуемо сказалось на темпах подготовки объекта к ЧМ-2018. Проблемы усугубил также статус ЦС, который является объектом культурного наследия. На это и упирают общественники, которые требуют оставить арену в покое и выстроить новый стадион в другом месте (тем более, что это предполагает Генплан города). Чиновники в свою очередь заявляют о том, что в заявочной книге Свердловской области как объект, принимающий игры мундиаля, указан именно Центральный стадион, а потому его и будут приводить в соответствие требованиям FIFA.

После долгих дискуссий, в ноябре 2013 года губернатор Свердловской области утвердил новые границы зон охраны объекта культурного наследия «Стадион «Центральный». Комплекс». Фактически в них вошли лишь два исторических фасада с колоннами и фигурами, кассы, ворота и ограда. То есть именно эти части объекта во время реконструкции стадиона уничтожать запрещено. Все остальное сравняют с землей. Позже Куйвашев утвердил эскизный проект реконструкции объекта (образ «Уральский самоцвет») – он предполагает «раздвижение» стен стадиона в разные стороны.

Так, его западную стену хотят отодвинуть в сторону улицы Татищева, после чего она будет выполнять функцию одного из главных входов на территорию спорткомплекса. В свою очередь Восточная стена отодвигается в сторону улиц Репина и Пирогова – это будет второй главный вход. Таким образом, арена получит четыре входа – два главных и два второстепенных.

Несмотря на наличие утвержденного эскизного проекта реконструкции ЦС, неизвестно техническое решение по переносу стен. Т.е. пока непонятно, с помощью каких технологий и техники их будут «двигать» в разные стороны. Именно этим вопросом сейчас и озаботились свердловские власти. Накануне на заседании общественного совета по реконструкции ЦС члены структуры обсудили два варианта перемещения исторических стен Центрального стадиона.

Первый предусматривает распил стен на элементы, их перенос и сборку на новой площадке. Согласно второму варианту, массив кольцевой стены Центрального стадиона должен быть рассечен. Части, подлежащие переносу, будут целиком передвигаться на новый фундамент по специально уложенным железнодорожным рельсам. В обоих случаях эксперты не исключают, что конструкции стен будут разрушены.

Губернатор отметил, что авторам обоих технологических решений необходимо оценить сметную стоимость работ и представить на обсуждение членам совета. По данным «Нового Региона», которые были получены сегодня в Министерстве спорта Свердловской области, в настоящее время речь идет о 19 миллиардах рублей, необходимых на реконструкцию ЦС. Напомним, еще в ноябре озвучивалась сумма в 14-15 млрд рублей. Не исключено, что из-за недальновидности свердловских чиновников, екатеринбургский стадион будет одним из самых дорогих на ЧМ-2018.

Ссылки по теме:

Неизлечимая «футбольная опухоль» Екатеринбурга и «импотенция умов»/Авторская колонка корреспондента «НР-Екатеринбург» Игната Бакина >>>

Свердловские власти «прикрылись» федеральным законом в вопросе реконструкции Центрального стадиона >>>

Жители Екатеринбурга призвали губернатора к ответу, требуя отказаться от реконструкции Центрального стадиона (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Центральный стадион Екатеринбурга «приговорили»: арену снесут, а стены раздвинут/Решение сегодня утвердил губернатор Куйвашев (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.01.14

Казачья олимпийская – в сети появился уральский народный гимн Олимпиады (ВИДЕО). / 28 января в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / ГИБДД разрешат отстранять от управления авто дипломатов и судей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки