российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бюджет-2006 принят. В целом хорошо, но неприятный осадок остался, – комментируют депутаты

В четверг 1 декабря депутаты Свердловской областной думы приняли в третьем окончательном чтении проект бюджета региона на 2006 год. 8 декабря финансовый документ должны одобрить депутаты ППЗС, а затем он будет отправлен на подпись губернатору области Эдуарду Росселю. Напомним, что процесс принятия законопроекта сопровождался бурными спорами и демаршами. Так, бюджетный комитет долгое время не соглашался вынести основной финансовый документ на обсуждение думы, считая его не готовым. Отстаивая свою точку зрения, парламентарии 29 и 30 ноября уходили с заседания, срывая тем самым кворум. Основные претензии у депутатов вызывало нежелание правительства вносить в бюджет средства на увеличение детских пособий и появление в законопроекте статьи № 36, позволяющей кабинету министров вносить изменения сверх пределов, установленных бюджетным кодексом РФ, в распределении средств облбюджета по главным распорядителям…». Другими словами, свердловское правительство само дало себе право «перекидывать» любые бюджетные суммы в оперативном режиме с любой статьи в любую другую статью без какого-либо контроля законодателей.

Сегодня утром бюджетный комитет под председательством «единоросса» Владимира Терешкова принял решение рекомендовать думе повысить детские пособия всем категориям граждан, имеющим право на данную выплату и ликвидировать из законопроекта о бюджете пресловутую 36-ю статью. Впрочем, как оказалось, на думское большинство, представляющее правительственную позицию, решение комитета никакого действия не возымело. Депутатские поправки о повышении пособий и ликвидации 36-ой статьи парламентарии (из фракции «Единая Россия») отклонили, приняв закон о бюджете в том виде, в каком его рекомендовала согласительная комиссия (а, по сути, правительство области).

Единственным депутатом, чьи поправки были одобрены и приняты, оказался Георгий Перский. По неизвестным причинам, Минфин согласился с его требованием добавить дополнительно в расходы бюджета 17 млн. рублей на приобретение жилья для детей-сирот, 30 млн. рублей на помощь малому бизнесу и 20 млн. рублей на профилактику ВИЧ. За время работы согласительной комиссии по доработке законопроекта «Об областном бюджете на 2006 год» консолидированный бюджет региона претерпел некоторые изменения и по сравнению с первым чтением возрос на 2,4 млрд. рублей. Теперь он составляет 71,3 млрд. рублей с учетом федеральных средств. Областной бюджет увеличился на 2,3 млрд. рублей и составил 54,5 млрд. рублей.

«Хорошо, что бюджет принят так рано. Но, к сожалению, не все удалось сделать так, как хотелось. Самое обидное, что депутаты не выполнили свое обещание, которое давали еще в прошлом году – не повысили детские пособия в 2 раза. Из-за этого остался очень неприятный осадок, – заявил «Новому Региону» член бюджетного комитета Борис Чойнзонов. – Ну и еще вызывает горечь 36-я статья, которая бросается в глаза и говорит о том, что депутаты приняли бюджет с нарушением законодательства».

Как уже сообщал «Новый Регион», представитель прокуратуры, присутствующая на заседании, отметила, что 36-я статья закона о бюджете «вызывает большие сомнения по поводу соответствия ее федеральному закону». «Все будет зависеть от того, в каком виде вы ее примете. Если в нынешнем, то мы будем вынуждены принять меры прокурорского реагирования», – заявила сотрудница надзорного органа.

Однако, прокуратурой ни законодательную, ни тем более исполнительную власть Свердловской области, испугать трудно. Бюджет был принят. А по окончанию данного процесса устроен фуршет. На 14 этаж спустился лидер уральских «единороссов», премьер Алексей Воробьев. Он уединился в депутатской комнате для чаепитий вместе со своими однопартийцами – спикером Николаем Ворониным, Анатолием Мальцевым и Наилем Шаймардановым и т.д. В общем, со всеми теми, кто голосовал по решению партии за вариант бюджета, предложенный правительством. К ним закатили тележку с фруктами и спиртное. Оппозиция на банкет по случаю принятия законопроекта приглашена не была.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 01.12.05

В областной думе зреет заговор: депутаты ополчились против спикера. / Количество горожан в Екатеринбурге в новогодние праздники уменьшится едва ли не на четверть. / Министерство природных ресурсов Свердловской области может возглавить федеральный чиновник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках