российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Куйвашев «по-житейски» расписался в слабом уровне лоббизма История с переносом СИЗО оказалась показательной

Несмотря на уверения, губернатор Евгений Куйвашев не смог пролоббировать перенос здания СИЗО из центра Екатеринбурга. Хотя уральскую столицу активно готовят к проведению матчей ЧМ-2018 года – решить проблему примыкающего к Центральному стадиону СИЗО не удалось. При этом сам Куйвашев не раз говорил о переписке с руководством Минюста. Однако к проведению матчей мундиаля все останется в нынешнем виде – с колючей проволокой и сидящими через дорогу от футбольного поля заключенными.

Не в пример властям Свердловской области схожую проблему смогли решить власти Республики Башкортостан. И это притом, что никто не готовит Уфу к матчам Чемпионата мира по футболу 2018 года – столица республики такого отбора в ФИФА не проходила. Тем не менее, еще в августе 2013 года президент Башкортостана Рустэм Хамитов и глава ГУ ФСИН России Геннадий Корниенко подписали соглашение о сотрудничестве. Эти договоренности предполагают, что в Иглинский район Республики из Уфы будет перемещено здание СИЗО №1. По аналогии с Екатеринбургом в настоящее время оно располагается в центре республиканской столицы – по улице Достоевского, 39. Согласно договоренностям президента Хамитова с ГУ ФСИН, строительство нового СИЗО на 1,1 тыс. заключенных будет развернуто в Иглинском районе Башкирии. Туда же перенесут СИЗО №1. Причем стороны обговорили не только источники финансирования, но и сроки переезда следственного изолятора – 2016 год.

Выходит, что Евгений Куйвашев подошел к проблеме СИЗО не столько по-губернаторски, сколько по-житейски. В чем, кстати, признался сам же в минувшем году. Как раз в то время, когда Хамитов и Корниенко (август 2013 года) подписали соглашение о переносе СИЗО, свердловский губернатор признал: режимный объект из центра Екатеринбурга к ЧМ-2018 убрать не получится. «По-житейски СИЗО, конечно, должен быть перенесен. Но сегодня границы участка сформированы таким образом, что позволяют провести чемпионат, земли там хватает. Однако это не значит, что мы отказались от идеи переноса: есть обращение в Минюст, но пока денег на перенос нет», – объяснял тогда губернатор.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 31.01.14

Новые схемы тюменских дорожников – контролировать выполнение многомиллиардного свердловского контракта поручили «своим людям» (Документы). / Лошадка-а-а!. Конфликты, обрушения, землетрясения – конец света или новый год по восточному календарю?. / Олимпиада в Сочи – спорт или цирк? – необычный взгляд на новости карикатуриста Максима Смагина (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках