российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы все заболеем и умрем», – в Сухом Логу из-за новых аварий по-прежнему нет воды

В минувшие выходные коммунальщики закончили строительство участка водовода Сухой Лог-Камышлов и жителям Сухого Лога должны были вернуть холодную воду. Но из-за очередных аварий на старых участках трубопровода город продолжает сидеть без воды. Жители, у которых нет возможности нормально помыться или приготовить пищу, впадают в панику: «Мы все заболеем и умрем, будет город-призрак».

30 тысяч жителей Сухого Лога вот уже которую неделю остаются без холодной воды. Напомним, аварии на водопроводе Сухой Лог-Камышлов, протяженностью 3,5 километра, в последние месяцы были постоянными. Но в январе ситуация усугубилась, трубы истончились до состояния фольги и в итоге случился прорыв. Весь Сухой Лог остался без воды.

На ремонт водопровода Сухой Лог-Камышлов областные власти экстренно выделили 87 миллионов рублей, а в обезвоженный город согнали коммунальщиков со всей области и из соседних регионов. 1 февраля участок водовода отремонтировали, заменив трубы. Областные власти едва успели рапортовать в министерство по чрезвычайным ситуациям, что вода пошла, как случилось еще две аварии подряд – на старых участках трубопровода.

«По состоянию на 9.00 часов 02.02.2014 года: за прошедшие сутки произошло две аварии на старом участке водовода. Ремонтными бригадами устранена одна авария, на данный период устраняется вторая авария. В связи порывом водовода Камышлов-Сухой Лог на асбестовой трубе в селе Кочневское, приостановлена подача воды на станцию ОБЖ. Со станции ОБЖ в город вода не подается до устранения аварии, – сообщается на официальном сайте горадминистрации. – Детские сады и школы планируется открыть 05 февраля 2014 года. Информация о вспышке остро-кишечных инфекций не подтверждена».

Воду горожанам продолжают доставлять в цистернах. Но, как говорят сухоложцы, эта вода сомнительного качества, да и для полноценного существования ее не хватает.

«Надежда уже на исходе. Боюсь, воды у нас не будет никогда. Мы тут все заболеем, умрем, и будет город-призрак, – пишут жители города на местных форумах и в соцсетях. – Из туалета воняет ужасно. Той воды, что привозят, не хватает ни на что. А пить ее вообще страшно».

В горадминистрации сообщили, что все школы и детсады пока закрыты. При этом учебный процесс, якобы, не прерывался, школьники учатся дистанционно и получают задания через интернет, а оценки получают через систему электронный дневник. Как пишут сами горожане, некоторые учебные заведения приняли решение открываться с сегодняшнего дня. Детей просят воду приносить с собой.

«В понедельник в школу, а мы не мытые не стиранные и сказали воду с собой принести. Сегодня машину ели завелась хоть привезла для посуды и туалета.....не до жира...», – пишут форумчане.

За коммунальным коллапсом в Свердловской области следит едва ли не вся Россия. Все федеральные каналы почти каждый день выпускают сюжеты про Сухой Лог.

Добавим, что на данный момент в Сухом Логу работает оперативный штаб, в состав которого вошли областные и муниципальные власти.

По информации на 9.00 3 февраля, авария на асбестовой трубе устранена.

«Производятся пуско-наладочные работы на водоводе Камышлов-Сухой Лог. Возобновлена подача воды в емкостях на станции ОБЖ. Подачу воды на город планируется начать 4 февраля. Для социально незащищенных групп населения организован подвоз бутылированной воды на дом», – говорится на официальном сайте администрации Сухого Лога.

Но радоваться сухоложцам рано. Известно, что даже после ремонта воду будут давать с ограничениями, полноценное водоснабжение восстановят к концу 2014 года, когда будет отремонтирован весь трубопровод Сухой Лог-Камышлов.

Ссылки по теме:

Скандал с отсутствием воды у жителей Сухого Лога вышел на федеральный уровень >>>

Из-за перебоев с водой Сухому Логу грозит эпидемия гепатита /// Главный санврач области призывает вакцинироваться >>>

В Сухом Логу нет питьевой воды, во всем городе закрыты детсады и школы >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.02.14

3 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / День сурка отменяется в российских зоопарках из-за мороза. / Тайна перевала Дятлова: челябинский след. Версия: если бы не челябинцы, все остались бы живы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках