российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В афишу театрального фестиваля «Браво!» вошло 20 лучших постановок года

Члены жюри областного фестиваля «Браво!» назвали 20 лучших спектаклей 2013 года, отобранных в афишу. Отличился в этом году Екатеринбургский театр оперы и балета – сразу 5 его постановок поборются за звание лучшей.

За 2013 год в театрах Свердловской области было поставлено 116 спектаклей, из них в Екатеринбурге – 59 (в том числе, 16 детских), в других городах – 57 (из них 29 детских). Члены жюри фестиваля «Браво!» отсмотрели все работы и выбрали 20 лучших из них.

Больше других на фестивале будет представлен Театр оперы и балета из Екатеринбурга – в афишу вошло 3 балета и 2 оперы. Правда, организаторы «Браво!» посчитали за отдельные произведения одноактные балеты, хотя на сцене они идут в связке с другими. Например, номинированные «Вариации Сальери» Вячеслава Самодурова и «Еventual Progress» («Необратимый прогресс») – Джонатона Уоткинса – это две части, хоть и самостоятельные, одной постановки «Еn Pointe» («На пуантах»). А «Арктические песни» (Сantus Articus) Самодурова – третья часть постановки «XIX-XX-XXI. Три века, три балета, три стиля». Также театр на фестивале будет представлен двумя операми: за награды поборются «Летучий голландец», поставленный к 200-летию Вагнера, и осовремененный «Отелло», поставленный к 200-летию Верди.

Театр оперы и балета

От Театра музыкальной комедии в программу «Браво!-2013» вошли два спектакля: мюзикл по мотивам Куприна «Яма» и музыкально-танцевальный проект «Operahaus». Кроме того, номинирован спектакль «Хронотоп» эксцентрик-балета Сергея Смирнова, который также идет на базе Музкомедии, и «Сатори», поставленный на малой сцене «колядовцем» Александром Ваховым и Центром современной драматургии.

Также из екатеринбургских «взрослых» театров в афише представлены «Провинциальные танцы» со спектаклями «End Red» и «Забыть любить», последний, кстати, специально для театра ставили голландские постановщики.

Провинциальные танцы

Танцевальная компания «2046» на суд критиков и зрителей еще раз представит свою «Алису». И, наконец, «Коляда-театр» поборется за призы с последней громкой премьерой «Мертвые души», от которой «Гоголь в гробу вертится». Из детских театров Екатеринбурга жюри «Браво!» отметило Театр кукол со спектаклем «Пиноккио», который наделал много шума среди зрителей, поскольку многие родители утверждали, что он слишком мрачный для детей.

Свердловскую область на фестивале «Браво!-2013» представят шесть театров. В «финал» прошли «Девичий переполох» Театра музыки, драмы и комедии Новоуральска, «Заповедник» Каменск-Уральского театра драмы, «Сон в летнюю ночь» Нижнетагильского драматического театра, «Ромео и Джульетта» Серовского театра драмы им. Чехова, «Невезучая курица» Нижнетагильского театра кукол и, наконец, «Мир тишины» Краснотурьинского театра кукол.

Фестивальная неделя традиционно пройдет во второй половине мая. О том, какие спектакли станут лауреатами, станет известно на торжественной церемонии закрытия фестиваля, которая состоится 26 мая. Напомним, Свердловский областной конкурс театральных работ и фестиваль «Браво!» традиционно проводится в конце каждого театрального сезона, подводя итоги минувшего календарного года.

Атомный взрыв страстей в Оперном

Ссылки по теме:

«Даже Гоголь будет вертеться в гробу» – в «Коляда-театре» готовят «Мертвые души» (ФОТО) >>>

Хореографы из Голландии поставили в Екатеринбурге спектакль про общество неполноценных людей (ВИДЕО) >>>

К юбилею Вагнера в Оперном театре известный режиссер Пол Каррен поставит «Летучего голландца» (ФОТО) >>>

Флорентийцы поставили в Театре кукол «не диснеевского» «Пиноккио» (ВИДЕО) >>>

Магия черного, белого и красного – «Отелло» в Театре оперы и балета >>>

Классика и необратимый прогресс «На пуантах» – последняя премьера уходящего сезона в Оперном (ВИДЕО) >>>

Премьера балета в Оперном: одиночество в Арктике, «классика» в пачках и, возможно, «атомный взрыв» (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.02.14

Накануне «Лыжни России» жители некоторых районов Екатеринбурга разобрали в прокате все лыжи. / Уральские экологи подключили к защите русла Исети свердловскую прокуратуру. / Специалисты «Водоканала» продолжают работу в Сухом Логу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках