российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты не могут договориться, кому выбирать состав новой счетной палаты

В администрации Екатеринбурга продолжается обсуждение реорганизации счетной палаты из структуры гордумы в самостоятельный муниципальный орган. Главным вопросом остается порядок формирования состава контролирующего органа, и пока депутаты никак не могут придти к единому мнению.

Сегодня в гордуме состоялось очередное заседание рабочей группы, посвященной доработке изменений в устав Екатеринбурга, передает корреспондент «Нового Региона». Участники заседания обсудили, кому будет предоставлено право выбора аудиторов и заместителя председателя счетной палаты. Вариантов оказалось в избытке.

Так, депутат Константин Киселев настаивал, что глава Екатеринбурга должен участвовать в выдвижении кандидатур председателя, заместителя председателя и аудиторов счетной палаты. «Нужно сохранить это право за главой города даже в том случае, если Екатеринбург вернется к одноглавой системе управления. Вопрос ни в коем случае не политический, а политологический. Мы же вносим изменения в устав не для конкретной политической ситуации, а на будущее», – отметил депутат.

Другие участники высказали мнение, что в предложении кандидатуры председателя и зампредседателя должны участвовать депутаты. Но и тут возникли разногласия. Некоторые сочли правильным предоставить это право всем 36 депутатам. Но представители «Единой России» в гордуме тут же возразили, кивая на «политические группировки» в гордуме. «С учетом того, как у нас иногда срывается кворум, если каждый депутат начнет выдвигать свою кандидатуру, счетная палата вообще не приступит к работе», – отметил Алексей Бородин.

«Я считаю, что председатель, заместитель и аудиторы должны выбираться в разном порядке. И предлагаю три субъекта, кто может выдвинуть эти кандидатуры: глава города, треть депутатов с одним голосом, и уже избранный председатель счетной палаты», – добавил Дмитрий Сергин. Не смогли договориться в рабочей группе и по вопросу, как будет проходить согласование: либо со стороны главы города, либо со стороны депутатов.

«Какая разница, кто кого будет выбирать, – неожиданно заявил и.о. начальника правового департамента городской администрации Дмитрий Стенин. – Все равно кандидатуры будут согласовываться всеми депутатами. Я считаю, нужен единый порядок избрания и председателя, и аудиторов».

«Это принципиальный вопрос, – не согласился Константин Киселев, – Контрольный орган должен быть независимым, как того требует законодательство». Также он добавил, что депутатам предстоит еще определить и размер полномочий аудиторов – причем это должно обсуждаться в рамках положения гордумы о счетной палате, а не городского устава.

«Может быть, вы уже договоритесь, и придете к какому-то выводу? Счетная палата перестает действовать 1 марта, а мне еще отчеты надо готовить», – забеспокоился начальник департамента финансов Андрей Корюков.

В итоге было принято решение составить некую таблицу со всеми перечисленными вариантами, которая должна быть доработана на следующем заседании рабочей группы. Еще раз участникам придется собраться на следующей неделе.

Ссылка по теме:

Екатеринбург с 1 марта останется без счетной палаты >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 13.02.14

Полиция разыскивает квартирную мошенницу, похитившую у граждан более 50 миллионов рублей (ФОТО). / Шаг вперед – два шага назад, или Как Куйвашев провел реформу своей администрации. К чему привели перестановки: анализ ситуации. / В Качканаре перед судом предстанет мужчина, расстрелявший родственников из-за наследства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках