российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Безработица в уральских территориях набирает обороты

Развивающийся экономический кризис и равнодушие к местным проблемам со стороны свердловских властей продолжают ухудшать ситуацию с трудоустройством в области. Безработица в регионе продолжает расти, и лишь уральская столица может похвастаться низким уровнем незанятости населения и широким списком заявленных вакансий.

По информации свердловского департамента по труду и занятости населения, без работы сейчас оказались 27 тысяч 467 жителей региона (уровень зарегистрированной безработицы – 1,2 процента). Напомним, месяц назад в середине января количество незанятых уральцев было на несколько сотен меньше – 26 тысяч 842 человека (уровень регистрируемой безработицы – 1,17 процента). В центрах занятости области при этом отмечают, что на цифры повлияло постпраздничное затишье, но в дальнейшем следует ожидать лишь ухудшения ситуации.

Стоит отметить, что при 27,5 тысячах безработных объем вакансий в области на сегодняшний день составляет 40 тысяч 580 мест. Картинка, казалось бы, в целом вполне благополучная, но следует учесть, что более 50 процентов вакансий (21 тысяча 385 единиц) приходится на Екатеринбург. Притом что количество безработных здесь едва превышает 10 процентов от общего количества незанятых свердловчан (уровень регистрируемой безработицы – 0,48 процента). То есть вакансии в настоящее время сконцентрированы в Екатеринбурге, а безработица растет в территориях области.

Департамент службы занятости населения ежедневно публикует мониторинг положения дел в этом секторе. К примеру, в одном из крупнейших свердловских муниципалитетов – Первоуральске – количество зарегистрированных безработных превышает прошлогодние показатели, и ситуация продолжает ухудшаться. Параллельно в городе растет число предприятий, которые переводят или уже перевели персонал на неполную рабочую неделю.

Негативные тенденции уже отмечены и в ряде других крупных городов Среднего Урала. В центры занятости уже пошла информация о высвобождении персонала. Кроме того, заводы и предприятия переводят персонал на сокращенные рабочие недели – в их числе Билимбаевский завод термоизоляционных материалов, Первоуральская птицефабрика, многострадальный БАЗ и даже крупные муниципальные объединения. На более чем 60 предприятиях Свердловской области в данный момент введен режим неполной занятости, подобным образом трудятся 7 тысяч 712 человек. Кроме того, с 7 до 22 тысяч увеличилось число тех, кто работает неполную неделю.

Специалисты связывают происходящее с вяло текущим мировым экономическим кризисом, но местные наблюдатели видят еще одну причину ухудшения ситуации в регионе: отсутствие работы с территориями со стороны областных властей.

«Последние годы регионом никто толком не занимался, не занимался развитием территорий и предприятий. В итоге из донора область превратилась в реципиента. И сейчас регион находится в предбанкротном состоянии. Дальнейшее падение экономики, сокращение трудящихся, коррупционные скандалы, очередной громкий конфликт среди элит, попытки муниципалитетов сменить регион пребывания – все это на самом деле настолько подготовлено и назрело, что не удивлюсь, что и происходить будет одновременно. И ссылки на мировые кризисные явления здесь не помогут. Все этот кризис прогнозировали, и чем же власть последний год занималась, если не готовилась к кризису?» – прокомментировал развитие ситуации в беседе с корреспондентом «Нового Региона» депутат свердловского заксобрания Георгий Перский.

Его точку зрения разделяет коллега по региональному парламенту Нафик Фамиев, который, в свою очередь, предложил рецепт оздоровления экономики: в текущий момент сконцентрировать ресурсы на развитии основной точки роста области – Екатеринбурге, и, используя этот мощный и перспективный ресурс, параллельно заниматься диверсификацией и модернизацией экономики в просевших уральских территориях.

«Для предотвращения сложившейся ситуации можно было бы, к примеру, более плотно работать с муниципальными образованиями. Но в числе приоритетов свердловские территории, очевидно, не значились. И сейчас надо понимать, что Екатеринбург на сегодняшний день – единственная для региона точка роста. Если продолжить ломать-переламывать город, то Свердловская область – это банкрот без реальных точек экономического роста. Нефти, газа у нас нет. Есть только металлургия и промышленность, но которыми, повторюсь, никто последние годы не занимался», – заявил Фамиев.

Екатеринбург, Елена Васильева, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 13.02.14

ДЮСШ «Локомотив», где тренировались Липницкая и Ковтун, ждет ремонт. / В Екатеринбурге начинают отмечать 25-летие вывода войск из Афганистана. / Как приручить торнадо. Уральские ученые нашли способ использовать энергию смерча в мирных целях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках