российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ты можешь попасть в студенческую общагу, а можешь – в замок», – в Екатеринбурге набирает обороты движение каучсерферов (ФОТО)

В Екатеринбурге с каждым годом становится все больше каучсерферов – людей, которые готовы бесплатно предоставить туристам крышу над головой, показать город, рассказать о культуре и традициях России и просто пообщаться. Ребята говорят, что многие приходят в движение, мечтая сэкономить на путешествиях, но потом их засасывает именно возможность пообщаться с людьми из разных стран, узнать то, чего во время отдыха по турпутевке не узнаешь никогда. «Новый Регион» пообщался с некоторыми начинающими и опытными каучсерферами уральской столицы и узнал, как гарантированно получить ночлег в другой стране, кто приезжает на Урал путешествовать, и что говорят иностранцы о нашем городе.

Две составляющих успеха хоста: профайл и заявка

Наверное, сегодня почти все уже знают или слышали это слово – каучсерфинг. Но все-таки в двух словах поясним. Если говорить сухим языком Википедии, каучсерфинг – одна из крупнейших гостевых соцсетей, которая сегодня объединяет более 6 миллионов человек в 246 странах. Участники сообщества бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий и организуют совместные путешествия.

Чтобы стать каучсерфером и получить хост (ночлег), достаточно зарегистрироваться на едином сайте www.couchsurfing.org, заполнить личный профайл и отправить заявку тому каучсерферу, к которому вы хотите попасть в гости. То есть выбрать страну, город, куда вы собираетесь, подходящий для вас вариант проживания. Как говорят каучсерферы с опытом, интересно заполненный профиль и правильно составленная заявка – это и есть залог успеха при получении хоста.

«Я, как и другие, к себе людей пускал даже с нулевым опытом, без отзывов о них от других каучсерферов – не боялся, что они могут что-нибудь украсть, на мой взгляд, люди, пришедшие в эту сеть, они особенные, не способны на такое. Но профайл – это очень важно, – говорит каучсерфер со стажем из Екатеринбурга Миша Свердлов, известный в сети как Mike Sverdlov. – Надо хотя бы подробно его заполнить – написать свои увлечения, хобби, описать себя, свой род занятий, расписать, чем ты живешь. И чем больше ты напишешь, тем больше шанс, что тебя возьмут. Есть люди, которые уже хостили по 800 человек, и они тоже берут новичков, но не с пустым профайлом. Вторая составляющая успеха для получения хоста – это правильно сформулированный запрос: почему ты выбрал страну, именно этого человека, что ты ожидаешь от путешествия, что хочешь посмотреть».

«Каучсерфинг – это когда ты на пару дней становишься жителем другой страны, человеком другой национальности»

Как признаются сами каучсерферы, поначалу все идут в сеть, чтобы найти себе бесплатную койку на ночь-две в чужой стране, тем самым сэкономив на путешествиях. Но после первого-второго опыта приходит осознание, что каучсерфинг – это вовсе не предоставление койки и не бесплатная ночевка на чужбине. Каучсерфинг – это стиль жизни, общение с другими культурами, проникновение в них и взаимообмен опытом, традициями с другими народами. Как модно сегодня говорить, это глобализация.

«Я познакомился с каучсерфингом в Вене, где я имел удовольствие учиться три года. Началось все, если честно, с того, что мы с друзьями решили поехать в Будапешт, и нам нужно было сэкономить. То есть первый раз, признаюсь, мотивацией была именно дешевизна, – говорит Миша. – После Венгрии были десятки хостов в разных странах. И после 5-6 раза ко мне пришло осознание, что вся суть серфинга в том, что ты видишь то, что никогда не увидеть, если путешествовать как обычный турист, даже если ты исследовал все туристические форумы. Никто тебе столько не даст информации о стране, месте, городе, как местные жители. И тут самое важное, что каучсерфинг – это двусторонние взаимоотношения. У меня всего раза два-три было, когда каучсерфер отдал ключ от квартиры – и все, иди сам гуляй, осматривайся. Обычно вам все покажут, расскажут, душевно примут. И я сейчас сам не соглашаюсь принимать просто, чтобы дать квартиру, вожу гостей везде. Так что если у меня сейчас нет времени, я отказываю, смысл каучсерфинга – не койка, хотя кауч именно так переводится».

Начинающий каучсерфер Вера Золотарева, которая пока только принимала гостей в Екатеринбурге, тоже зарегистрировалась на сайте, чтобы путешествовать дешевле. А теперь говорит, что показывая город гостям, можно представить себя человеком другой страны и национальности.

«Я просто хотела путешествовать, денег у меня не было, поэтому читала разные истории путешественников, может быть, в каком-то материале типа «как дешево и сердито отправиться покорять мир» нашла этот сайт – не помню. Или подруга показала, – говорит Вера Золотарева. – Каучсерфинг сродни эксперименту, вряд ли живя в отеле и съездив на экскурсию, ты узнаешь о том, как на самом деле живут люди в этой стране».

«Никогда не знаешь, куда тебя занесет: можешь ночевать на полу в общаге, а можешь – в замке»

Каучсерферы с опытом говорят, что большинству из них совершенно не важно, где им придется спать – на полу в студенческой общаге или в доме на берегу моря.

«Совершенно не угадаешь, где ты будешь жить. Мы спали в студенческих общагах на полу, когда все через тебя переступают по пути на кухню и в туалет. И ночевали в доме какого-то крутого французского продюсера на Лазурном берегу, в комнатах с видом на море. В Вероне останавливались в настоящем замке, а в другом итальянском городе попали в квартиру, из которой хозяин сделал настоящий хостел на 5-7 компаний: хотите место на балконе в палатке или место на балконе в палатке с розеткой, а может, хотите место в комнате? У него, кстати, побывало уже больше 800 каучей», – вспоминает Миша Свердлов.

Вера говорит, что очень сильно смущалась, когда к ней должна была приехать первая гостья – француженка Жоан. Вера живет в собственной комнате в одной из малосемейных общаг Екатеринбурга.

«Страха и стеснения в предвкушении встречи не было. Пришлось только в прямом смысле отдраить общагу, чтобы в грязь лицом не ударить. Хотела еще договориться с алкашами с первого этажа, чтобы они поскромнее себя вели, но они куда-то пропали сами», – рассказывает Вера.

Русский балет, «Коляда-театр», Европа-Азия – «Екатеринбург достоин внимания»

99% приезжающих в Екатеринбург путешественников – это те, кто едут по Транссибу с Запада на Восток или с Востока на Запад. Может, поэтому большинство иностранцев, по словам каучсерферов, хотят съездить на границу Европы и Азии, хотя местные жители эту стелу особо не ценят.

«Как правило, все хотят попасть на границу Европы и Азии, у меня туда знакомый каучсерфер любит ездить, с ним и отправляю своих гостей, – говорит Миша Свердлов. – А вообще я обычно перечисляю, куда могу сводить и спрашиваю сразу, кто чего хочет. Кому-то нужны рок-клубы, кому-то балет. Но есть и некий обязательный маршрут. Например, я даю иностранцам «домашнее задание» – пройти по Красной линии, ознакомиться с достопримечательностями на маршруте. Показываю им галерею «Арт-Птица» и музей невьянской иконы, Харитоновскую усадьбу и парк. Многие просят показать им театр. Голландцы захотели сходить в «Коляда-театр», а французская семья с трехлетней дочкой были в восторге от балета в Оперном. В общем, стараемся развлекаться как можем».

У Веры Золотаревой побывало пока трое гостей – из Франции и Германии. Но даже у нее уже сложилась определенная программа и есть курьезные истории.

«Я показываю город, музеи, метро, горы, памятники, рассказываю о России, истории Урала, царской семье – обо всем в общем. Всем моим троим иностранцам город понравился, – говорит Вера. – Моя первая француженка Жоан, например, писала, что главная цель ее путешествия – увидеть мир и познакомиться с разными людьми и культурами. Приехала она накануне 1 сентября, а во Франции не празднуют начало учебы, поэтому мы потащили ее на День знаний в УГГУ и УрГЭУ – это было нечто невероятное для нее. Мы гуляли по городу, она ела только то, что мы ели. Правда, зашли ради интереса в кофейню «Французский пекарь», и оказалось, что она вовсе не французская, там нет постных круассанов, все очень сладкое – во Франции не так. Лара Фабиан, Патрисия Каас, Заз – во Франции вообще не популярны! Папа в Россию ее провожал с напутствием: «Жоан, если в России будут проблемы, ты знаешь, кому звонить – Депардье».

В целом, как говорят каучсерферы, за Екатеринбург перед иностранцами не стыдно – все остаются довольны визитом сюда. Но для знакомства с городом одного дня недостаточно, нужна как минимум неделя, чтобы успеть съездить в рабочий район Уралмаш, побродить по паркам, посетить кафе разного уровня и пообщаться с людьми.

Каучсерфер Вера: в Екатеринбурге не я одна хотела сфоткаться с настоящей француженкой. И не подумайте, это не пьяные люди!

Каучсерфер Миша: В Вероне нас разместили в настоящем замке, отдав несколько комнат

Миша: во Флоренции попали в квартиру, из которой хозяин сделал настоящий хостел на 5-7 компаний: хотите место на балконе в палатке или место на балконе в палатке с розеткой, а может хотите место в комнате?

Вера: Я показываю город, музеи, метро, горы, памятники, рассказываю о России, истории Урала, царской семье – обо всем в общем. Всем моим троим иностранцам город понравился

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.02.14

В Екатеринбурге потеплеет к воскресенью. / В Екатеринбурге столкнулись три машины и пассажирский автобус (ВИДЕО). / Влюбленные в Екатеринбурге сегодня отмечают свой праздник (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках