российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Екатеринбургу нужно 2-3 рубля частных инвестиций на каждый бюджетный рубль», – замглавы администрации рассказал о выполнении плана стратегического развития

Екатеринбург на каждый вложенный рубль бюджетных денег должен получать два-три рубля частных инвестиций. Это главная цель стратегического плана развития города, заявил замглавы администрации Александр Высокинский. «Перед нами стоят вызовы по увеличению доходов городского бюджета и привлечению инвестиций», – сказал он в эфире телеканала «41-Домашний».

По словам Высокинского, задача городских властей – с помощью стратегического плана развития сделать так, чтобы родившийся в Екатеринбурге человек оставался здесь, для этого нужно развивать как экономику, так и социальную сферу – жилье, детсады и прочую инфраструктуру. «Чтобы мы строили 1 миллион квадратных метров жилья, в год нужно вкладывать в развитие инфраструктуры города 7 миллиардов рублей. Тогда бизнес сможет привлекать деньги с рынка. Сегодня это вызов, потому что город частично лишается своих доходов. Не принято решение по «Экспо» (Екатеринбург проиграл заявку на проведение выставки в 2020 году, – прим. НР), что было важно с точки зрения инвестиций», – рассказал замглавы администрации.

По его словам, если бы город все-таки выиграл право на проведение «Экспо-2020», то в плане дальнейшего развития инженерной и социальной инфраструктуры, «те моменты, которые мы планировали на 2025-2030 гг., мы бы сделали к 20-му». «Теперь, наверное, будем двигаться более медленно. Если появится федеральная программа, над которой, безусловно, нужно работать, то можно будет говорить о привлечении инвестиций на территорию города», – сообщил Высокинский.

Что касается экономики, то здесь, по словам заместителя главы администрации уральской столицы, стратегический план, принятый более десяти лет назад, выполнил свою задачу. «Если брать начало 90-х годов, то в структуре экономики Екатеринбурга 90 процентов занимала оборонная промышленность. И когда кончился гособоронзаказ, мы получили огромное количество безработных. Сегодня в структуре экономики одинаковую роль с промышленностью выполняют финансы, связь, банковский сектор», – говорит Высокинский.

Екатеринбург, Елена Давыдова

Екатеринбург. Другие новости 18.02.14

В поселке Привокзальный в пожаре погибли два человека, еще один пострадал. / В Екатеринбурге можно будет увидеть «Реальный Тагил». / Странный ФОТОфакт: по Екатеринбургу свободно гуляет заключенный в спецодежде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках