российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подробности реформы МЭР: одни моногорода закроют, другие займут их место и получат деньги На Урале борьба за федеральные финансы уже началась, есть первые счастливчики

Власти Свердловской области спешат успокоить жителей моногородов. Как заявили в «белом доме», в регионе нет промышленных населенных пунктов, которые могут закрыть, а их жителей – переселить. И даже Краснотурьинску, который больше остальных подходит под определение «монопрофильный», власти надеются помочь. Спасать уральский «Ленинград» предлагают с помощью проекта технопарка «Богословский». Так, вице-премьер свердловского правительства Алексей Орлов уверен, что проект этот – жизнеспособный, надо только получить финансирование из Москвы и договориться с резидентами. При этом выясняется, что кого-то не только не закроют, а наоборот, наделят статусом моногорода, да еще и финансово осчастливят. В итоге за статус монопоселения на Среднем Урале начинается своего рода борьба, передает корреспондент «Нового Региона».

Моногорода Свердловской области закрыты не будут ни в коем случае. И даже больше – совершенно неожиданно в этот перечень стали попадать города, которые прежде к моноэкономикам не относили. Например, Первоуральск.

По мнению областного вице-премьера Алексея Орлова, о закрытии моногородов на Урале речи не идет. «Такое может быть где-то в Кемеровской области, но не у нас», – уверен он. «Есть такие города, где с точки зрения МЭР и руководства региона больше неразумно поддерживать какое-то производство. Мы же делаем упор на другое. Когда мы говорим о развитии Краснотурьинска, мы подразумеваем развитие всех городов северного куста: Карпинска, Волчанска, отчасти Серова и Североуральска. Мы считаем, что это новый подход к развитию таких территорий – консолидировать финансовые усилия вокруг них», – говорит вице-премьер. По его словам, промышленная площадка под технопарк «Богословский» уже определена. «Мы будем продвигать этот проект – в Краснотурьинске живут и работают люди, и они не собираются оттуда уезжать», – добавляет член правительства.

Кстати, последний тезис может серьезно скорректировать идею МЭР о закрытии моногородов и переселении их жителей. Дело в том, что на примере Краснотурьинска областные и городские власти, а также компания «Русал» могли убедиться: понятие трудовой мобильности в сознании уральцев или других россиян не закреплено. «Лучше, может быть, вложиться в транспортно-дорожную сеть, и общественным транспортом люди будут добираться до работы», – считает г-н Орлов. Что касается переездов, то из большинства рабочих закрытого электролизного производства Богословского алюминиевого завода никто из Краснотурьинска уезжать не захотел. «Мы сейчас как раз готовим анализ, но скажу так: большая часть людей предпочла остаться в городе, а незначительная часть сотрудников БАЗа уехали в Красноярск», – добавляет вице-премьер. Тем не менее, Алексей Орлов уверен: создание технопарка в окрестностях Краснотурьинска – это отличный вариант увести этот муниципалитет (и часть его соседей) от монозависимости.

Как уверяют в свердловском «белом доме», данная работа проводится в сотрудничестве со специалистами МЭР и, в частности, с Андреем Соколовым. Отвечая на вопрос «Нового Региона», существует ли список моногородов и ЗАТО, которые будут ликвидировать, Орлов отмечает: не готов говорить на эту тему предметно. Но никакого перечня нет – список только начал формироваться. «Видите ли, полномочия в конце прошлого года перешли от Минрегиона к Минэкономразвития, и они начали с актуализации списка моногородов», – говорит собеседник агентства. Например, в перечне не было Первоуральска, а теперь есть. Да и директор профильного департамента МЭР Андрей Геннадьевич Соколов начал изучение свердловских монореалий как раз с Первоуральска. «Так что теперь Первоуральск официально – фактически моногород, тогда как раньше его в списке не было», – указывает вице-премьер.

При этом есть еще одна категория населенных пунктов, будущее которых пока не вполне ясно. Это ЗАТО – тот же Орлов приводит в пример Новоуральск. «МЭР считает, что его тоже надо включать в этот список. В общем, у нас идет диалог. Мы договорились, что я раз в месяц буду выезжать к Соколову и лично докладывать о ситуации в Краснотурьинске, Первоуральске и Новоуральске», – рассказал агентству Алексей Орлов.

Отвечая на вопрос, есть ли в регионе города, которые не удастся подключить к подобным программам развития – вице-премьер отвечает: «Я таких городов пока не вижу. Где-то есть перспектива развития сельского хозяйства, развитие туризма и так далее».

Ссылки по теме:

Заветами Медведева: моногорода решили закрывать, а их население расселять / В самих городах о планах Москвы узнают последними >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.02.14

В Нижнем Тагиле лестничный пролет провалился в подвал, пробив трубы. Под землю может уйти весь дом и несколько соседних. / За сто лет площадь Екатеринбурга увеличилась в 37 раз. / Единственный трамвай в Краснотурьинске загнали в парк из-за нерасчищенного снега (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках