российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Новый Регион» нашел в бывшей войсковой части под Екатеринбургом салатный цех (ВИДЕО) Его работники угрожали журналистам физической расправой

«Новый Регион» обнаружил под Екатеринбургом цех по производству салатов. Насколько точка легальна, судить трудно. С другой стороны, журналистам пытались препятствовать и угрожали физической расправой. Любопытно, что цех был найден случайно – во время работы агентства над спецпроектом к 23 февраля – Дню защитника Отечества.

Накануне во второй половине дня съемочная группа «Нового Региона» оказалась на территории заброшенной войсковой части бывшей 5-й армии ВВС и ПВО в окрестностях Арамили. Эта заброшенная в/ч пустует еще с конца 90-х годов. Часть бывшей военной инфраструктуры приспособили под коммерческие нужды, часть снесли или застроили. В целом же на территории бывшего военного городка царят хаос и относительная бесконтрольность. И это притом, что через несколько сотен метров находится действующий Арамильский авиаремонтный завод.

Цех по производству салатов мы обнаружили в здании бывшей летной офицерской столовой. Когда-то тут обедали экипажи самолетов Ан-26 и вертолетов Ми-8, стоящих на вооружении бывшей 5-й армии ВВС и ПВО расформированного ПУрВО. Летная столовая при части (точнее, двух, – прим. НР) существовала десятки лет, но потом была закрыта. Теперь выясняется, что ее облюбовали коммерсанты. Интересно, что новая жизнь офицерской столовой также оказалась связанной с системой общепита.

Мы не беремся судить, легален ли салатный цех, насколько он соответствует санитарным нормам, и имеют ли необходимые документы десятки его сотрудников. С другой стороны: организация труда в производственных помещениях явно не соответствует нормам КзОТ – везде наблюдается относительный беспорядок, видны горы посуды и сырья для изготовления салатов. Впрочем, явной антисанитарии мы не обнаружили, но на руках у рабочих перчаток нет. Ингредиенты для салатов нарезают также без перчаток. Появление журналистов работников не напугало, но сильно удивило. Видимо, в некотором замешательстве они просто не смогли среагировать на нежданных посетителей.

Впрочем, уже через 15 минут журналиста и видеооператора «Нового Региона» попытались задержать. Судя по всему, это была управляющая производством, которая взяла в помощь крепкого молодого парня. Сотрудники цеха казались напуганными, активно выясняли, как мы их нашли и зачем, требовали удалить с камер снятое и даже угрожали физической расправой. Даже пытались вызвать на место хозяев бизнеса. Но уже через пять минут сменили тактику. Убедившись, что перед ними действительно журналисты, «цеховики» поспешили ретироваться. Видимо, чтобы не привлекать лишнего внимания.

Арамиль, Александр Родионов, Александр Саливанчук, Антон Отман

Арамиль. Другие новости 19.02.14

Внимание: снегопады закончатся резким похолоданием. / Автомобилистов просят быть бдительными: на дорогах резко осложнилась ситуация (ВИДЕО). / В Екатеринбурге из-за ДТП с тремя машинами перекрыто трамвайное движение по улице Куйбышева (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках